МОСКВА, 28 сен – РАПСИ. Верховный суд Израиля, высшая судебная инстанция страны, провел слушания по ходатайствам с требованием отмены принятых правящей коалицией поправок в законодательство, ограничивающих возможности снятия с должности премьер-министра страны, сообщает агентство Reuters.

Соответствующие иски были поданы законодателями от оппозиционных партий и представителями правозащитных организаций в отношении принятых Кнессетом в марте 2023 года изменений в выступающий в роли Конституции страны комплекс из 13 законов в рамках вызвавшей массовые протесты граждан судебной реформы.

В заседании ВС приняли участие 11 из полного состава в 15 судей, председательствовала на слушаниях главная судья Эстер Хают, которая, как ожидается, покинет свой пост через месяц.

Суд лишь заслушал аргументы заявителей, решение по жалобе, которое будет принято позже, может быть вынесено в пользу поправок, отменить их, либо отложить их вступление в силу до получения результатов следующих парламентских выборов. При этом генеральный прокурор Израиля Гали Бахарав-Миара рекомендует ВС принять последний вариант решения, уточняет Reuters.

Как уже сообщало РАПСИ, в рамках отдельного разбирательства Верховный суд в полном составе ведет слушания по апелляционной жалобе из-за принятых Кнессетом в июле постановлений, предусматривающих ограничение полномочий ВС.

Критики нововведений утверждают, что они приведут к росту коррупции и числа случаев злоупотребления властью, тогда как сторонники реформы ожидают повышения эффективности работы властей за счет снижения масштабов вмешательства судов в их деятельность и считают, что принятие поправок установит механизм защиты демократически избранного руководителя правительства от злонамеренных попыток снятия с должности.

Напомним, что проект судебной реформы был представлен министром юстиции Яривом Левином 4 января 2023 года, что спровоцировало многотысячные протесты в Тель-Авиве и Иерусалиме.