МОСКВА, 16 окт – РАПСИ. Расширение БРИКС является проявлением такого исторического процесса, как формирование многополярного мира, заявил президент России Владимир Путин в интервью Медиакорпорации Китая.

Российский лидер назвал очевидным рост потенциала объединения, в частности в области экономики.

«Что касается БРИКС, то на момент проведения саммита в Йоханнесбурге [в августе 2023 года – прим. ред.] уже соотношение экономик стран «семёрки» и стран БРИКС было в пользу БРИКС по паритету покупательной способности. После присоединения ещё шести членов к БРИКС соотношение стало ещё больше в сторону стран БРИКС», - отметил Путин, добавив, что в этом проявляется объективный процесс создания многополярного мира.

По словам президента РФ, все, кто присоединился к БРИКС, поддерживают идею и концепцию формирования многополярного мира.

«Никто не хочет быть на вторых ролях у какого-то суверена, все хотят равных отношений. И видят, если присоединяются к БРИКС, что в рамках расширения и в рамках укрепления такого формата, таких отношений между странами мы можем добиться этой цели на основе объединения усилий», - подчеркнул Путин.

В настоящее время членами БРИКС являются Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. В ряде государств, в частности в Алжире, Бангладеш, Венесуэле, Боливии, ранее заявили о желании присоединиться к организации. В середине августа Министерство иностранных дел ЮАР утвердило список из 23 стран, официально подавших заявки на вступление в БРИКС.

По итогам прошедшего в ЮАР саммита БРИКС летом 2023 года к объединению официально присоединились Аргентина, Египет, Эфиопия, Иран, Саудовская Аравия и ОАЭ. Членство этих стран начнется с 1 января 2024 года.

В 2024 году председательство в объединении перейдет к России, встреча на высшем уровне, как ожидается, состоится в Казани в октябре. Как ранее заявлял президент РФ Путин, председательство России в БРИКС будет проходить под девизом укрепления многосторонности для справедливого глобального развития и безопасности.