МОСКВА, 19 окт – РАПСИ. Криптовалютные компании Gemini Trust и Genesis Global Capital с подконтрольными им структурами, а также Digital Currency Group обвиняются в мошенничестве более чем на 1 миллиард долларов (более 97,3 миллиарда рублей) и обмане более 230 тысяч инвесторов.

Генеральная прокуратура штата Нью-Йорк, США, под руководством Летиции Джеймс сообщила о том, что соответствующее заявление на 58 страницах направлено в Верховный суд штата.

В ходе расследования было установлено, что Gemini Trust вводила инвесторов в заблуждение относительно инвестиционной программы под названием Gemini Earn, которую она запустила совместно с Genesis Global Capital и ее структурами. При этом в Gemini утверждали о низком уровне риска при инвестировании в Genesis через программу Gemini Earn, тогда как исследования Genesis свидетельствовали об обратном, говорится в сообщении прокуратуры Нью-Йорка.

В Gemini знали, что займы Genesis были недостаточно обеспечены и что в какой-то момент времени большая их часть была сконцентрирована в компании Alameda Сэмюэла Бэнкман-Фрида (основателя рухнувшей криптобиржи FTX, который в настоящее время обвиняется по восьми пунктам, в том числе в мошенничестве, сговоре с целью отмывания денег, сговоре с целью нарушения финансирования избирательной кампании – прим. ред.), о чем инвесторам не сообщалось, утверждается в заявлении прокуратуры.

Gemini Trust – это базирующаяся в Нью-Йорке платформа цифровых активов, которая позволяет клиентам покупать и продавать криптовалюты. Программа Gemini Earn была запущена в феврале 2021 года. Тогда Gemini сообщила, что проверила Genesis с помощью системы управления рисками.

Как отмечает прокуратура Нью-Йорка, уже через год с момента запуска программы оценка Genesis была пересмотрена и понижена до уровня «мусорный», однако, до сведения инвесторов эта информация доведена не была. В ходе расследования было также установлено, что в июле 2022 года встал вопрос о сворачивании программы Gemini Earn на фоне прозвучавшего мнения о том, что финансовое состояние Genesis ничем не лучше с финансового состояния компании Lehman Brothers незадолго до ее краха. Это при том, что в июне 2022 года один из крупнейших заемщиков Genesis - Three Arrows Capital - объявил дефолт по миллиардным кредитам, и примерно в то же время компания потеряла более 100 миллионов долларов от другого заемщика - Babel Finance. 

Несмотря на это, спустя два дня после дефолта Three Arrows Capital, компании Genesis и Digital Currency Group официально заявили о том, что повышенная волатильность рынка не сказывается на позициях и бизнесе Genesis.