МОСКВА, 31 окт – РАПСИ. Находящийся под санкциями ЕС российский предприниматель Алексей Кузьмичев был помещен под стражу французской полицией по обвинениям в отмывании денежных средств, налоговом мошенничестве и нарушении наложенных на него ограничений, сообщает издание Le Monde.

Правоохранительные органы Франции задействовали более 60 сотрудников, в том числе из Центрального управления по борьбе с коррупцией и финансовыми и налоговыми правонарушениям, которые провели задержание предпринимателя и обыски на принадлежавших ему объектах собственности, включая дом в Париже.

Кузьмичев, один из контролирующих акционеров-основателей инвестиционного консорциума «Альфа-Групп», стал фигурантом антироссийских санкций Евросоюза в марте 2022 года из-за событий на Украине, поскольку, по мнению властей ЕС, он является «одним из самых влиятельных людей» в России и якобы активно поддерживал и получал выгоду от поддержки российской стороны в этом конфликте.

Как ранее уже сообщало РАПСИ, в октябре 2022 года Апелляционный суд Парижа частично удовлетворил иск Кузьмичева к таможенной службе Франции из-за «вторжения и препятствования выходу в море» двух его яхт.