МОСКВА, 23 ноя – РАПСИ. Постановления Европейского суда по правам человека, касающиеся правомерности упразднения преподавания на русском языке в школах Латвии в рамках проведенной в стране реформы образования, являются политически мотивированными, заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

По словам Захаровой, решения ЕСПЧ «давно не имеют ничего общего с принципами справедливости и беспристрастности».

Представитель российского внешнеполитического ведомства отметила, что страсбургские судьи потакают дискриминационной политике латвийских властей и закрывает глаза на очевидные нарушения прав русскоязычного населения Латвии.

«Они становятся соучастниками этого вопиющего беззакония, которое идет вразрез не только с международными обязательствами Риги, но и ее национальным законодательством, включая Конституцию страны. Напомню, право на образование в Латвии гарантируется статьей 112 Конституции, а право на сохранение и развитие своего языка, этнической и культурной самобытности представителей нацменьшинств – статьей 114», - сказала Захарова.

Напомним, в середине ноября ЕСПЧ отказался признать нарушением действия властей Латвии, касающиеся упразднения преподавания на русском языке в образовательных учреждениях.

Жалобы были поданы в связи с законодательными поправками 2018 года, согласно которым в частных школах была увеличена доля предметов, преподаваемых на государственном языке, то есть латышском, и сокращено обучение на русском языке. 

Заявители настаивали на нарушении их прав в соответствии со статьей 8 (право на уважение частной и семейной жизни, жилища и корреспонденции) Европейской конвенции по правам человека, статьей 2 Протокола №1 к Конвенции (право на образование), как отдельно, так и в сочетании со статьей 14 Конвенции (обеспечение пользования правами и свободами, изложенными в Конвенции, без какой-либо дискриминации). 

Изучив дело, ЕСПЧ посчитал приемлемыми только жалобы по статье 2 Протокола № 1 в совокупности со статьей 14 Конвенции, при этом, однако, не найдя никаких нарушений в действиях властей Латвии.