МОСКВА, 7 фев – РАПСИ. Апелляционный суд штата Коннектикут оставил без удовлетворения жалобу бизнесмена Вадима Беляева, требующего аннулировать решение о взыскании с него 900 миллионов долларов в пользу Национального банка «Траст» или по крайней мере приостановить исполнение этого решения.

Как сообщало РАПСИ, решение в пользу банка «Траст» Высокий суд Лондона вынес в январе 2020 года. Ответчиками по иску помимо Беляева были заявлены Илья Юров и Николай Фетисов.

Банкирам принадлежало 98% акций «Траста», когда в декабре 2014 года было объявлено о его санации. К оздоровлению банка было привлечено АО «Открытие Холдинг» [в феврале 2020 года подало заявление о банкротстве – прим. ред.].

В феврале 2016 года активы бывших совладельцев проблемного банка по решению Лондонского суда были арестованы, в том числе благодаря показаниям Дмитрия Попкова, члена правления и замгендиректора «Открытие холдинга», вошедшего в наблюдательный совет «Траста».

Юров, Фетисов и Беляев подозревались в выведении денег из банка за счет выдачи кредитов подконтрольным им офшорным компаниям. Соответственно, деньги в виде займов, по утверждению представителей «Траста», через подставные фирмы переводились на персональные счета при участии некоего Бенедикта Ворслей (Benedict Worsley), с которым в ноябре 2015 года было заключено соглашение об урегулировании претензий и который оказывал содействие российскому банку.

В Высший суд штата Коннектикут в США с ходатайством о признании решения английского суда банк «Траст» обратился еще в июне 2020 года, отметив, что Беляев владеет недвижимостью в штате.

В августе 2020 года предприниматель потребовал аннулировать решение о взыскании или по крайней мере приостановить исполнение этого решения.

Высший суд Коннектикута оставил это требование без удовлетворения, пояснив, что решение английского суда было окончательным, что адвокату истца не было запрещено подписывать свидетельство о признании этого решения, что вопрос о личной юрисдикции в отношении ответчика был снят, когда он предстал перед судом Англии, что ответчик не оспаривал получение копии свидетельства.

Апелляционная инстанция оставила постановление суда первой инстанции в силе. При этом, пока апелляция была на рассмотрении, Беляев в мае 2021 года обратился за разрешением на повторное рассмотрение его требований. Слушание по этому вопросу состоялось в октябре 2022 года. Вскоре после этого второе ходатайство было отклонено, и Беляев подал апелляцию уже на это решение.

Исковое заявление к Беляеву, проживающему в США под фамилией Вольфсон, в конце августа 2020 года было также подано в Верховный суд Нью-Йорка. ПАО «Банк «ФК Открытие» и банк «Траст» заявили, что Беляев являлся руководителем мошеннической схемы вывода из структур банка активов. Бизнесмен, в свою очередь, расценивает предъявленные ему претензии как попытку «возложить проблемы с ликвидностью банка на всех и каждого, возможно, как-то связанных с его собственностью или управлением, независимо от фактов».

Верховный суд Нью-Йорка отказал в рассмотрении этого искового заявления в мае 2021 года, указав, что США – не самая подходящая для этого юрисдикция.