МОСКВА, 15 фев — РАПСИ. Прокуратура потребовала 43 месяца лишения свободы для бывшего главы Международного союза биатлонистов (IBU) Андерса Бессеберга по делу о масштабной коррупции, сообщает государственная телевещательная компания Норвегии NRK.

«Андерс Бессеберг должен быть приговорен к тюремному заключению на три года и семь месяцев и уплате штрафа в один миллион крон (8,7 миллиона рублей)», - заявили представители обвинения в четверг в ходе судебного процесса в городе Хокксунн.

Помимо штрафа и лишения свободы прокуратура также попросила суд конфисковать имущество подсудимого, среди которого часы и охотничьи трофеи, общей стоимостью в 1,45 миллиона норвежских крон (12,7 миллиона рублей).

«За тяжкие коррупционные преступления на практике ранее применялись только тюремные сроки. Но как суду, возможно, известно, существует возможность комбинированного наказания. В данном случае хорошо подойдет комбинированное наказание», - сказала прокурор Марта Стёмнер Сместад, добавив, что Бессеберг занимал «особую должность» и получал «выгоду» на протяжении «очень длительного периода времени».

Прокуратура настаивает на якобы неопровержимых доказательствах получения бывшим спортивным чиновником взяток в виде дорогих часов, оплаты услуг сексуального характера и охотничьих поездок на протяжении периода с 2009 по 2018 год.

Как ранее уже сообщало РАПСИ, в представленном еще в апреле прошлого года обвинительном заключении утверждается, что у правоохранительных органов есть доказательства того, что фигурант дела регулярно получал взятки на протяжении десяти лет.

В обвинительном акте среди прочего утверждается, что Бессеберг получил несколько дорогих часов, а также пользовался услугами проституток, «которым платили другие», и соглашался на «бесплатные охотничьи поездки за границу». Кроме того, из документа следует, что он в течение нескольких лет пользовался автомобилем BMW X5, расходы по аренде которого оплачивала маркетинговая компания Infront, управляющая ТВ-правами многих национальных спортивных федераций.

При этом бывший спортивный чиновник отказался признать вину в инкриминируемых ему преступлениях. «Нет, я не признаю уголовной ответственности по обвинительному заключению», - заявил он в начале слушаний в январе.

В случае, если суд придет к выводу о вине экс-президента IBU, ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Бессеберг ушел со своего спортивного поста шесть лет назад. Эту должность он занимал с 1992 года.