МОСКВА, 27 мар – РАПСИ. Совещание по вопросам применения и регулирования технологии искусственного интеллекта с участием депутатов, представителей отраслевых министерств и экспертов прошло на площадке Мажилиса, сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента Республики Казахстан.

В работе совещания приняли участие председатель Комитета по социально-культурному развитию Асхат Аймагамбетов, модерировала работу секретарь Комитета по экономической реформе и региональному развитию Екатерина Смышляева, ряд парламентариев, представители министерств цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, энергетики и юстиции, специалисты по обсуждаемой проблематике.

Во вступительном слове Аймагамбетов отметил актуальность развития технологий искусственного интеллекта (ИИ) как для Казахстана, так и для всего мира, и подчеркнул, что данный вопрос находится на личном контроле у главы государства.

«Если мы, как нация, хотим быть конкурентоспособными, нам необходимо активно развивать и поддерживать инновации в сфере искусственного интеллекта. В первую очередь, необходимо разработать законодательные основы, определиться с дефинициями и подходами. Поэтому группа депутатов Мажилиса долгое время занималась работой над соответствующим законопроектом. Его главная цель – развитие данной прорывной отрасли, стимулирование инвестиционной активности, а также чёткое определение правоотношений в данной области», – заявил Аймагамбетов.

О результатах и текущем состоянии работы парламентариев по разработке законодательства, направленного на регулирование ИИ, в частности, в сфере так называемых «больших данных» собравшимся рассказала Смышляева.

«Сегодня специальное регулирование разработано Мажилисом в рамках отдельного законопроекта, который содержит этические принципы использования искусственного интеллекта, регулирование работы платформы и компетенции в части определения политики в данной сфере. В перспективе базовые нормы станут частью Цифрового кодекса, но часть так и останется на уровне законов», – указала секретарь Комитета по экономической реформе и региональному развитию.

Она также отметила, что в Казахстане инициируется общественное обсуждение с участием экспертного сообщества по проекту Закона об искусственном интеллекте, в результате которой документ будет совершенствоваться.

«В рамках работы Мажилиса и в сфере наших профессиональных задач – создать правовые условия для внедрения технологии искусственного интеллекта во всех отраслях безопасно и эффективно. В этом направлении мы будем работать совместно с госорганами и отраслевыми министерствами, – резюмировала Смышляева.