МОСКВА, 29 мар – РАПСИ. Трудовое законодательство стран СНГ, ШОС и ЕАЭС необходимо гармонизировать, считает Василий Александров, эксперт проекта «Выбирай своё», направленного на развитие импортозамещения.

«Таким образом, понимать свои права и обязанности работник будет уже в начальной точке. Это сократит время адаптации и время, затрачиваемое на бюрократические мероприятия», - сказал Александров, выступая на сессии Международного экономического форума государств-участников СНГ (МЭФ), посвященной вопросам трудовой миграции.

Говоря о миграционной политике Российской Федерации, эксперт отметил, что должна быть создана единая трудовая база, «в которой должны присутствовать работники и работодатели».

«Применение этой технологии поможет понимать потребности предприятий, но и формировать внутренний и внешний трудовые потоки, полностью закрывая трудовые потребности», - пояснил он.

Александров добавил, что база должна содержать списки требований к квалификации работников и готовности к адаптации к новой социокультурной среде.

«Здесь важными составляющими должны стать знание русского языка , истории РФ и тотальное соблюдение законодательства РФ», - сказал эксперт.

Александров также подчеркнул, что на первом месте должен стоять закон, единый и обязательный для всех.

Международный экономический форум стран СНГ проходит 28 и 29 марта в Москве. Его целью является обсуждение ключевых вопросов взаимодействия бизнеса и государства с учетом современных тенденций развития мировой и региональной экономики.