МОСКВА, 29 мар – РАПСИ. Преференции Евразийского экономического союза (ЕАЭС) способствуют легальной, безопасной и добровольной трудовой миграции. Об этом сообщила Алтынай Омурбекова, директор Департамента трудовой миграции и социальной защиты Евразийской экономической комиссии, в ходе Международного экономического форума стран СНГ.

Свое заявление она подкрепила статистическими данными.

«Говоря цифрами, с момента вступления в силу Договора о ЕАЭС, ежегодные потоки трудовой миграции внутри союза увеличились с 700 тысяч в 2016 году до более 1 миллиона человек  в 2023 году. Это свидетельствует о мобильности трудоспособных граждан Союза и в свою очередь требует постоянных действий в соответствии с современными запросами», – сказала она.

Омурбекова добавила, что Комиссия ЕЭК придает этой работе первостепенное значение и считает необходимым обеспечить реализацию всех положений Договора о ЕАЭС в полном объеме, а также определить меры устранения еще имеющихся препятствий на пути свободного передвижения рабочей силы.

«В достижение этих целей мы опираемся на мировой опыт и проводим консультации со структурами ООН, ВОЗ, отраслевыми органами СНГ и др.», – уточнила она.

Международный экономический форум стран СНГ проходит 28 и 29 марта в Москве. Его целью является обсуждение ключевых вопросов взаимодействия бизнеса и государства с учетом современных тенденций развития мировой и региональной экономики.