МОСКВА, 31 авг – РАПСИ. Гражданин Росии, 62-летний Александр Мамонов, проживающий в штате Флорида, США, признан виновным судом присяжных по всем пунктам обвинения в организации незаконного экспорта авиационных запчастей из США в РФ в интересах государственной авиакомпании ПАО «Аэрофлот».
Всего в федеральном суде Южного округа Флориды россиянину были предъявлены обвинения по 12 пунктам, включая сговор с целью нарушения Закона о реформе экспортного контроля (Export Control Reform Act / ECRA), незаконный экспорт товаров, подпадающих под действие ECRA, сговор с целью совершения контрабанды, контрабанду товаров, предоставление ложной или вводящей в заблуждение экспортной информации и сговор с целью отмывания денег, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Минюста США.
Обвинения Мамонову и еще одному проходящему по данному делу гражданину России, Игнату Вакорину, который до сих пор разыскивается, были предъявлены в апреле 2025 года.
После начала специальной военной операции на Украине в 2022 году министерство торговли США ужесточило ограничения на экспорт в Россию и издало временный запретительный приказ, не позволяющий «Аэрофлоту» получать товары американского происхождения, уточняется в сообщении Минюста США.
Согласно судебным документам и показаниям, Мамонов — бывший сотрудник «Аэрофлота», переехавший из России в Южную Флориду, вступил в сговор с Вакориным с целью приобретения и незаконной отправки в Россию и «Аэрофлот» авиационных запчастей на сумму более 900 тысяч долларов (около 78 миллионов рублей по текущему курсу) в нарушение новых ограничений.
Мамонов и Вакорин ввели в заблуждение американских поставщиков, убедив их, что запчасти отправляются в другие страны, в частности в Объединенные Арабские Эмираты и КНР.
Ведущая дело судья Кэтлин М. Уильямс назначила дату вынесения приговора на 20 ноября 2026 года.



