29 сентября 2009 года в городе Тампере (Финляндия) начался судебный процесс по делу Риммы Салонен. Судебное разбирательство стало результатом семейного конфликта между Риммой ‑ гражданкой России и Финляндии ‑ и ее мужем‑финном Пааво Салоненом из‑за сына Антона 2003 года рождения, который является гражданином Финляндии. Финские власти расследуют заявление отца ребенка, обвиняющего Римму в том, что в 2008 году она незаконно похитила их сына, который по решению суда был отдан на попечение отца. Салонен жила с Антоном в Нижегородской области, куда они уехали в 2008 году.

По данным российских следователей, 12 апреля 2009 года несколько человек, в том числе отец ребенка Пааво Салонен, напали на Римму и похитили ее сына Антона. Затем Пааво Салонен при содействии сотрудника финского генконсульства в Санкт‑Петербурге вывез ребенка из России в Финляндию. Эта история вызвала дипломатический скандал между двумя странами. Персона нон грата был объявлен сотрудник финского генерального консульства в Петербурге Симо Пиетиляйнен, который помог Пааво Салонену вывезти ребенка в Финляндию.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ по Нижегородской области возбудил уголовное дело в отношении Пааво Салонена по пунктам "а" и "д" части 2 статьи 126 УК РФ (похищение группой лиц по предварительному сговору заведомо несовершеннолетнего).

После похищения сына отцом Римма Салонен в конце июля 2009 года вернулась в Финляндию. 31 июля она была задержана и три дня находилась под стражей. 3 августа суд города Тaмпере принял решение освободить Римму Салонен с тем условием, что она не будет покидать страну.

14 мая министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с финским коллегой Александером Стуббом заявил протест, поскольку "вывоз ребенка вопреки воле его матери ‑ гражданки России ‑ является грубым нарушением российского законодательства и влечет за собой уголовную ответственность".

15 сентября Римме Салонен были предъявлены обвинения по трем пунктам ‑ лишение человека свободы с отягчающими обстоятельствами, похищение ребенка и присвоение.

По словам представителя Салонен Йохана Бекмана, ей в зависимости от решения суда грозит наказание "от штрафа до лишения свободы максимально до пяти‑семи лет". Неделей ранее районный прокурор города Тампере Мика Мекинен сообщил, что обвинительная сторона не настаивает на тюремном наказании Риммы Салонен, а требует условного лишения свободы.

По словам Бекмана, в соответствии с финской судебной практикой суд имеет право самостоятельно определять срок принятия решения по делу. Обычно суд представляет свое решение через две недели после заседания, однако в случае, если дело сложное, суд может представить решение даже через полгода.

По информации представителя Салонен Йохана Бекмана, бывший муж россиянки требует взыскать с нее 50 тыс евро в качестве компенсации за моральный ущерб и посадить ее в тюрьму на 1,5 года.

25 сентября Генеральная прокуратура Финляндии возбудила уголовное дело против полицейских и журналистов, разглашавших секретную информацию по делу Салонен. В частности, речь идет о материалах допросов Салонен и допросов ее подруги Татьяны Куусисто.