Мария Гусарова, Глеб Кузнецов, РАПСИ

Финляндия не имеет права депортировать 82-летнюю россиянку Ирину Антонову до принятия Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге окончательного решения по ее жалобе, но может сама отменить решение о высылке и заключить с Антоновой мировое соглашение, считают известные российские адвокаты, опрошенные РАПСИ.

Страсбургский суд в среду удовлетворил запрос россиянки и запретил финским властям высылать ее из страны до получения новых указаний.

Антонова больше двух лет живет в Хельсинки у своей дочери Натальи Кяярик по гостевой визе. Миграционная служба Финляндии отказала Антоновой в виде на жительство, поскольку по законам этой страны она не является близким родственником дочери. Затем было принято решение о высылке Антоновой в Россию, признанное законным финскими судами.

В свою очередь, финские власти заявили о намерении соблюдать решение Страсбургского суда. "Пока это лишь временное решение, но мы будем его соблюдать. Наверняка процесс принятия окончательного решения будет длиться долго. Но в любом случае Финляндия будет соблюдать любое решение Страсбургского суда", - сказал  пресс-секретарь посольства Финляндии в РФ Веса Кекяле.

Адвокат Константин Барановский, представляющий интересы бывшего сотрудника БТА банка Вероники Ефимовой, выдачи которой добивается Казахстан, считает, что временный запрет, наложенный Страсбургским судом, аналогичен процедуре наложения обеспечительных мер в России. "После этого решения финские власти не вправе выдворять Антонову до того момента, пока Европейский суд не примет окончательное решение по делу", - сказал адвокат.

Барановский уточнил, что решение ЕСПЧ не имеет временных рамок. "Эти меры будут действовать неотвратимо до принятия окончательного решения Европейским судом, когда бы оно ни состоялось", - сказал он.

С точки зрения адвоката Анны Ставицкой, представлявшей интересы многих россиян в Страсбургском суде, следующим шагом после введения временных мер в этом деле будет отмена финской стороной решения о депортации. Ставицкая считает, что суд Финляндии может отменить решение о депортации Антоновой на основании статьи 8 Европейской конвенции о защите прав человека (право на уважение частной и семейной жизни).

"В случае, если решение не отменят, ЕСПЧ, как и по другим делам, начнет рассмотрение, коммуникацию по нему, перед страной будут поставлены соответствующие вопросы и вынесено определенное решение", - пояснила Ставицкая.

Юрист Михаил Овчинников, специализирующийся на защите прав физических и юридических лиц в ЕСПЧ, отметил, что меры, принятые Страсбургским судом по делу Антоновой, являются временными и оставляют сторонам возможность для заключения мирового соглашения. "Стороны могут договориться, например, Антоновой так не дадут вид на жительство, но окажут необходимую медицинскую помощь, или ей вновь может быть выдана гостевая виза", -  пояснил возможные сценарии заключения мирового соглашения Овчинников.

Известный адвокат и защитник прав автомобилистов Леонид Ольшанский уверен, что решение Страсбургского суда является компромиссным, так как откладывает разрешение вопроса на неопределенный срок, не ущемляет прав Антоновой и вместе с тем не производит ревизию законодательства Финляндии. "Это умелый ход судей Страсбургского суда, я думаю, теперь дело будут волынить до потери пульса. Такое положение вещей устраивает и Финляндию, и Европейское сообщество, и саму бабушку, которая находится со своей семьей", - заявил Ольшанский.

Адвокат Игорь Трунов, представлявший интересы потерпевших по "делу майора Евсюкова", находит решение Страсбургского суда прогнозируемым, а нарушения Европейской конвенции по правам человека финскими властями в прецеденте с Антоновой "вопиющими". Защитник уверен, что суд не будет затягивать рассмотрение жалобы Антоновой по существу, учитывая состояние ее здоровья и остроту проблемы в целом.

Солидарное мнение высказывает адвокат Виктор Паршуткин, который уверен, что Страсбургский суд в кратчайшие сроки рассмотрит жалобу Антоновой и вынесет решение, которое станет для Финляндии окончательным. "Европейский суд действительно достаточно долго рассматривает дела, связанные с нарушением прав человека в какой-то стране, но когда дело касается депортации, которая может угрожать жизни и здоровью человека, решения принимаются очень оперативно", - заявил Паршуткин.