22 марта экс-президент Израиля Моше Кацав, признанный виновным в двух случаях изнасилования, сексуальных домогательствах, непристойном поведении и попытках помешать следствию, был приговорен к семи годам лишения свободы. Сам Кацав, ставший самым высокопоставленным осужденным в истории страны, отрицает свою вину.

Кацав - далеко не первый государственный деятель Израиля, оказавшийся на скамье подсудимых.

С 2010 года суд рассматривает дело отставного премьер-министра Эхуда Ольмерта, подозреваемого в получении крупных сумм от американского бизнесмена, использовании бюджетных средств для оплаты частных турпоездок и лоббировании интересов делового партнера.

Ольмерт, которому коррупционные скандалы стоили карьеры, проходит также одним из главных подозреваемых в деле о получении чиновниками многомиллионных взяток за содействие в строительстве престижного жилого комплекса в Иерусалиме.

В 2010 году парламент Израиля был вынужден покинуть глава влиятельной комиссии по иностранным делам и обороне, один из лидеров оппозиции, бывший министр Цахи Ханегби, которого суд признал виновным в даче ложных показаний.

В 2009 году за решетку отправились сразу два бывших министра. Авраам Хиршзон, возглавлявший министерство финансов, сел на пять лет за растрату сотен тысяч долларов из кассы профсоюза. Для Шломо Бенизри начался четырехлетний тюремный срок за получение взяток в бытность министром труда и социального обеспечения.

В 2008 году четыре месяца в тюрьме провел бывший депутат Кнессета Омри Шарон, сын экс-премьера Израиля Ариэля Шарона. За решетку он попал за превышение лимитов избирательных фондов и нарушение правил бухгалтерской отчетности при сборе средств на предвыборную кампанию своего отца.

В 2007 году суд приговорил к 120 часам общественных работ бывшего министра юстиции Израиля Хаима Рамона. Рамон, которого считали одним из наиболее вероятных претендентов на кресло премьер-министра, был признан виновным в том, что поцеловал девушку-военнослужащую против ее воли.

В 2005 году на пять лет за решетку отправился бывший министр энергетики и инфраструктуры Гонен Сегев, осужденный за контрабанду наркотиков из Нидерландов.

В 2001 году к полутора годам условно был приговорен бывший министр обороны Ицхак Мордехай, признанный виновным в сексуальных домогательствах к подчиненным.

В 2000 году полномочия президента досрочно сложил с себя Эзер Вейцман, после того, как прокуратура обвинила его в получении крупных денежных сумм от представителей деловых кругов. До суда дело не дошло.