"Норвежский стрелок" Андерс Брейвик, обвиняемый в совершении двойного теракта в Норвегии, жертвами которого стали 77 человек, признан психиатрической экспертизой невменяемым. Ниже приводится справочная информация о громких случаях признания обвиняемых невменяемыми и замены суда на принудительное лечение.

16 декабря 2008 года возле своего дома была убита глава администрации города Кандалакша Нина Варламова. Неизвестный, вооруженный ножом, набросился на нее и нанес несколько ударов, одним из которых перерезал горло. По некоторым данным, перед смертью Варламова успела назвать имя нападавшего. По "горячим следам" был задержан безработный Дмитрий Киреев 1957 года рождения. В прошлом он был депутатом районного совета и редактором оппозиционной газеты.

Обвиняемый прошел комплексную психолого-психиатрическую экспертизу в Институте имени Сербского, где признали, что Киреев страдает заболеванием, вследствие которого он не мог осознавать в момент преступления своих действий.

Суд признал Киреева виновным в убийстве мэра Кандалакши, но освободил его от уголовной ответственности из-за психического заболевания и направил на принудительное лечение.

В психбольнице находится маньяк-людоед Александр Спесивцев, на совести которого 19 жизней. Впервые житель Новокузнецка Спесивцев оказался в психиатрической больнице в 1991 году. Ему поставили диагноз "шизофрения" после того, как он в течение месяца жесточайшими способами истязал в своей квартире бывшую подругу, решившую разорвать с ним отношения. Девушка скончалась от пыток. Через три года садиста выписали из стационара. Он с помощью своей матери принялся заманивать в квартиру детей и подростков, которых убивал ножами. Разоблачили злодеев случайно - благодаря сантехнику, проводившему профилактику отопительной системы. При задержании Спесивцеву удалось сбежать. Поймали его через три дня, Спесивцев вновь был признан невменяемым и отправлен на принудительное лечение в психиатрическую больницу специального типа с интенсивным наблюдением, находящуюся в городе Камышине Волгоградской области.

Спесивцев в стационаре ведет себя примерно, принимает активное участие в творческих вечерах. Поэтому в ближайшее время его могут направить на "амбулаторное лечение" в Новокузнецк.

В 1982 году в США судебно-медицинская экспертиза признала невменяемым Джона Хинкли (John Hinckley) и отправила его на принудительное лечение. 30 марта 1981 года в Вашингтоне двадцатипятилетний Хинкли стрелял в Рональда Рейгана, вышедшего после выступления на съезде профсоюза строителей из вашингтонского отеля "Хилтон". Пуля, пробив грудную клетку, прошла в полутора сантиметрах от сердца президента и застряла в легком. Ее удалось извлечь только после четырехчасовой операции. Кроме Рейгана, тяжелые ранения получили пресс-секретарь Белого дома, агент секретной службы и полицейский.

Как установило следствие, мотивом поступка Хинкли стала "маниакальная влюбленность" в известную американскую актрису Джоди Фостер. Накануне покушения он написал ей письмо, где сообщил о том, что вскоре поразит ее воображение.

Хинкли содержится в психиатрической клинике Святая Елизавета в Вашингтоне. Суд разрешил ему несколько раз в год посещать семью, однако он обязан носить с собой устройство GPS, с помощью которого отслеживаются все его передвижения.

В июле 2011 года психиатрическая клиника, в которой содержится Хинкли, попросила федеральный суд освободить их пациента и позволить ему жить рядом с престарелой матерью.

Серийный убийца-каннибал Николай Джумагалиев полтора года - с 1979 до конца 1980 года терроризировал жителей села Узунагач Алматинской области Казахстана. Следствие смогло доказать убийство семи женщин, но сам людоед утверждал, что жертв было гораздо больше.

По заключению судебно-медицинской экспертизы Джумагалиев был признан психически невменяемым и по решению суда в 1981 году помещен в психиатрическую больницу специального типа, где он провел восемь лет. В 1989 году он бежал прямо из машины, которая перевозила его в обыкновенную психбольницу. Долгое время он скитался по СССР, по некоторым данным, совершил ряд убийств в Москве и Казахстане. Лишь через два года он был арестован и возвращен в психбольницу.

Его несколько раз признавали излечившимся и отпускали. В родном селе к нему относились негативно, и он сбегал оттуда. В течение нескольких лет его ловили в Москве, Киргизии, Узбекистане.

Последние годы Джумагалиев содержится в спецлечебнице в поселке Актас под Алматой.