МОСКВА, 15 апр - РАПСИ. Со дня теракта в Бостоне в апреле 2013 года, в результате которого погибли три человека и десятки были ранены, прошел ровно год. Все это время американские власти тщательно готовились к судебному процессу по делу Джохара Царнаева, который обвиняется в организации двух взрывов и которому грозит высшая мера наказания, а также разбирались, почему теракт не удалось предотвратить, несмотря на помощь со стороны России.

Казнить нельзя помиловать

Джохар Царнаев был задержан через несколько дней после теракта. Оправившись от ран, в том числе огнестрельных, полученных в ходе его преследования, в июле 2013 года он предстал перед судом. Спокойно выслушав список предъявленных ему обвинений по 30 пунктам, среди которых убийство и использование оружия массового поражения, он отказался их признать.

Вопрос о том, будут ли власти США добиваться смертной казни для обвиняемого, долгое время оставался открытым. При этом у американских властей были развязаны руки, учитывая, что высшая мера согласно законодательству предусмотрена по 17 пунктам предъявленного обвинения. В конечном счете, генеральный прокурор США Эрик Холдер в конце января решил требовать казни. Согласно заявлению прокуратуры, Царнаев, будучи натурализованным гражданином, "предал Соединенные Штаты".

"Джохару Царнаеву было предоставлено убежище в Соединенных Штатах, он получил гражданство и свободы гражданина США, но впоследствии предал Соединенные Штаты, убив и изувечив людей", - говорится в документе. При этом прокуратура обращает внимание на умышленный характер деяний, приведших к смерти людей, их "чудовищность, безжалостность и безнравственность". Кроме того, прокуратура обратила внимание на то, что обвиняемый, который на момент совершения теракта был совершеннолетним – ему исполнилось 19 лет, не проявил раскаяния и призывал к насилию других.

Венец мученика и дешевый PR

Впрочем, далеко не все, как в США, так и за их пределами, готовы безоговорочно поверить в версию обвинения и в то, что в тихом омуте черти водятся. Те, кто знают Джохара Царнаева, говорят о нем с сочувствием как о скромном и интеллигентном молодом человеке. Рейтинг Царнаева после того, как его после изматывающего преследования показали по местным телеканалам, моментально вырос. Он обрел венец мученика и тут же стал кумиром американских подростков, которые искренне верят в его невиновность и не сомневаются в заговоре правительства, утверждая, что Царнаева попросту подставили.

В социальных сетях появились закрытые сообщества, участники которых убеждают друг друга в невиновности Царнаева, сопоставляя разрозненные факты и пытаясь разоблачить некий тайный заговор. Группа поддержки утверждает, что права Царнаева неоднократно нарушались в ходе расследования и впоследствии в суде. Петиции с требованием освободить узника запестрели на сайте Белого дома.

Парадоксальное явление, столь напоминающее стокгольмский синдром - симпатию и привязанность, возникающие у жертвы к агрессору - спровоцировало, в свою очередь, обратную реакцию. Свое негодование выразили, прежде всего, жертвы теракта и их родственники. Не остались в стороне и некоторые СМИ, раскритиковавшие лагерь сторонников Царнаева.

На этом фоне культовый американский журнал Rolling Stone оказался в центре скандальной истории после того, как на обложке его августовского номера появилось изображение Джохара Царнаева. Широкая общественность оказалась ожидаемо возмущена – на странице журнала в одной из соцсетей появились сотни гневных комментариев. Ряд ритейлеров отказались продавать номер. Позднее редакция пояснила, что центральная статья скандального номера полностью соответствует традициям журналистики и давней приверженности Rolling Stone серьезному и вдумчивому освещению наиболее важных политических и культурных событий современности. Как бы там ни было, продажи издания в связи с инцидентом существенно выросли.

Перспективы на будущее

Между тем, обвинение и защита продолжают готовиться к процессу, который, как ожидается, стартует в ноябре 2014 года. Адвокаты Царнаева просили назначить начало судебного разбирательство на сентябрь 2015 года или на более поздний срок. Суд удовлетворил это обращение лишь частично.

Согласно представленным обеими сторонами документам, разбирательство продлится три месяца. Если Царнаева признают виновным и присяжным придется решать вопрос о высшей мере наказания, может потребоваться еще как минимум полтора месяца.

Пока же обвинение и защита продолжают обмениваться ходатайствами и взаимными упреками. Прокуратура жалуется на нерасторопность адвокатов Царнаева, которых пытается поставить в жесткие рамки, чтобы успеть закончить со всеми формальностями - подачей ходатайств и обменом информацией - и избежать возможных сюрпризов. Так, прокуратура обратилась в суд с требованием, чтобы экспертное заключение о психическом состоянии Джохара Царнаева было представлено в ближайшее время.

"Соединенные Штаты требуют письменного уведомления о любом намерении ответчика представить экспертную оценку касательно психического заболевания или порока, а также в целом психического состояния ответчика, что имеет отношение к вопросу о виновности и наказании", - говорится в документе. Прокуратура просит защиту Царнаева определиться до 7 мая и при необходимости направить соответствующее уведомление.

По мнению экспертов, возможность выставить Царнаева если не совсем полоумным, то по крайней мере человеком с нарушениями психики, может произвести эффект на присяжных и смягчить их при вынесении приговора. Очевидно, прокуратура, предвидя эту вероятность, старается упредить развитие такого сценария и по возможности к нему подготовиться.

Защита тем временем требует от прокуратуры раскрыть засекреченные сведения, в частности данные о слежке спецслужб за старшим братом Царнаева Тамерланом, который также подозревался в причастности к подготовке к теракту и был убит в перестрелке с полицией. Также защита добивается частичной передачи стенограмм допросов друга Царнаева, Ибрагима Тодашева, застреленного при загадочных обстоятельствах сотрудником ФБР в мае 2013 года.

Впрочем, для Царнаева приговор федерального суда штата Массачусетс не поставит точку. По окончании процесса в федеральном суде его ждут в суде штата - по обвинению в причастности к убийству полицейского и в вооруженном нападении с целью убийства. Власти округа Мидлсэкс выразили готовность довести это дело конца, как только представится возможность.

С больной головы на здоровую

На повестке дня также стоит вопрос о том, почему теракт не был предотвращен, учитывая, что российские силовики еще в марте 2011 года уведомили Федеральное бюро расследований о связях Тамерлана Царнаева с радикальными исламистами. ФБР закрыло начатое расследование в отношении Царнаева-старшего, «не обнаружив связей с терроризмом», следует из доклада конгресса США о расследовании теракта, обнародованного в конце марта. Там же говорится о недостаточном уровне координации деятельности спецслужб и правоохранительных органов.

В частности, американские спецслужбы намеревались в июле 2012 года допросить Тамерлана Царнаева в нью-йоркском аэропорту имени Кеннеди по возвращении из Дагестана, где он, по мнению властей США, мог проходить террористическую подготовку. Однако из-за ошибки в написании его фамилии в базе данных допрос Царнаева-старшего не состоялся.

Масла в огонь добавила публикация в газете New York Times о результатах сразу нескольких внутренних расследований, проведенных правоохранительными структурами США. Со ссылкой на источники газета сообщила, что, согласно полученным данным, российская сторона не в полной мере проинформировала власти США об угрозе, которую представлял Тамерлан Царнаев.

По мнению члена комитета Госдумы по обороне Игоря Баринова, речь идет о нежелании американцев признать собственные ошибки и попытке переложить ответственность за произошедшее. «Естественно, погибли люди, произошла чудовищная трагедия, и никому не хочется в этой ситуации выглядеть виноватым, и они (США), конечно, пытаются каким-то образом переложить вину на других», - сказал Баринов РИА Новости.