Конституционный суд (КС) РФ 13 июля признал не соответствующими основному закону страны положения Уголовного кодекса (УК) РФ и Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП), которые позволяли привлекать граждан к ответственности за контрабанду. Оспоренные в КС нормы, в частности, давали возможность таможенным органам оценивать стоимость ввозимых в Россию товаров не по тем ценам, по которым они приобретались за границей, а по рыночным российским ценам на аналогичные товары, которые, как известно, куда выше. Ценовые показатели очень важны при определении тяжести такого правонарушения или преступления, как контрабанда. КС постановил: граждане не обязаны знать, по какой цене тот или иной товар продается у нас в стране.

Николай Мельников, судья Конституционного суда РФ

Если кратко комментировать суть оглашенного 13 июля постановления КС, получается следующее. Человек покупает за границей товары по цене, установленной в стране приобретения. При пересечении таким лицом российской границы таможенные органы определяют таможенную стоимость товара. Если она превышает 65 тысяч рублей, и товар не задекларирован, на такого человека накладываются санкции в соответствии с административным законодательством. В том случае, если стоимость товаров выше 1,5 миллионов рублей, наступает уголовная ответственность.

Скажем, одна из обратившихся с жалобой в КС гражданок везла из Канады товар. По имевшимся у нее накладным стоимость вещей составляла 155 тысяч рублей. Но когда она пересекла нашу границу, ей вменили уже рыночную стоимость этого товара у нас в стране, которая была на 80% выше. Фактически человек, приобретающий за рубежом какие-то вещи, не может предвидеть последствия, которые могут для него наступить при подобном регулировании. Или же такому гражданину надо за свой счет возить за собой эксперта, который, к слову, далеко не во всех ситуациях сможет сразу определить рыночную стоимость приобретенного за рубежом товара у нас в стране, особенно если речь идет о каком-то конкретном регионе.

Таким образом, люди не могут предвидеть или просчитать последствия своих действий, а, значит, нарушаются конституционные принципы равенства и справедливости. Поэтому совокупность норм – часть 1 статьи 188 Уголовного кодекса РФ, статьи 16.2 и 27.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях – в их взаимосвязи признаны не соответствующими Конституции.

Теперь соответствующим органам следует руководствоваться нашим постановлением. В частности, те товары, которые разрешены к ввозу на российскую территорию без письменного декларирования и без уплаты таможенных пошлин будут вычитаться из таможенной стоимости. На момент рассмотрения КС данного дела это 65 тысяч рублей. Регулированием нового Таможенного союза эта стоимость составляет 1500 евро, предельный вес не облагаемого пошлинами товара – 50 кг. Все это определено в постановлении КС.