Мария Гусарова, РАПСИ

Небольшой райцентр Вельск в Архангелькой области в эти дни стал местом "паломничества" десятков журналистов, все гостиницы и санатории переполнены, работников пера расселяют даже в ремонтируемых зданиях - на вторник в местном суде назначено начало рассмотрения прошения об условно-досрочном освобождении Платона Лебедева.

Пока защита Лебедева готовится к большой битве, работники суда устраивают экскурсии в зал завтрашних сражений.

Бывшего руководителя международной финансовой организации "Менатеп" перевели в вельскую колонию из первопрестольной отбывать наказание за хищение нефти. Платон Леонидович пребывает под стражей уже восемь лет и 23 дня из 13 назначенных судами лет заключения.

Несмотря на то, что территориально Вельск значительно севернее Москвы, его гости с первых же часов пребывания здесь ощущают себя как в той бочке, которая изображена на гербе и флаге города. Жара и духота стоят невыносимые, движение воздуха - только от проезжающих мимо машин. Местные жители, впрочем, к этому почти привыкли. Говорят, во-первых, такая погода повторяется второй год подряд, во-вторых, столбики термометров пляшут около 30-градусной отметки с мая.

При этом понедельник, 25 июля, еще не самый жаркий день во всех смыслах. Завтра-послезавтра Гидрометцентр обещает здесь 32-33 градуса тепла с переменной облачностью. В информационном плане эти дни будут также весьма "обжигающими" - и за точность прогнозов по предстоящим новостям никто не ручается.

По большому счету, версий может быть только две - выпустят Лебедева или не выпустят.

Вельские туземцы настроены скептически. Местный житель Дмитрий, взявший отпуск и позвавший к себе боевого товарища, сокрушается в беседе с ним по телефону: "Все равно же не выпустят, зато народу понаехало - жить негде!".

А глава местной газеты "Вельск-Инфо" Константин Мамедов, ссылаясь на источник в местных правоохранительных органах, говорит о уже пришедшей в суд совсем не лестной характеристике на Лебедева. "Когда успели понять, как его характеризовать?" - удивляется Мамедов. 

По некоторой информации, бывший крупный бизнесмен, пребывая в карантине после этапирования в колонию, ухитрился "схлопотать" аж два выговора за нарушения распорядка.

Есть и несведующие о предстоящем процессе жители. Посетительница кафе интересуется у журналистов: "Чего приехали-то? Да еще столько вас!". Впрочем, услышав фамилию Лебедева, кивает: "А, ну как же, который вместе с тем!" - и тут же быстро исуганно переспрашивает: "Второго-то не привезли?".

Нет, экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский сейчас в карельской Сегеже, и его аналогичное ходатайство находится там же, в колонии.
Зато защита Лебедева готовится к большой битве. В ход пойдут, как обещают, все законные средства: известные свидетели-поручители, несколько томов различных характеристик, медицинские данные, захватывающие выступления.

Практически вся "группа поддержки" уже приехала. И родственники, и адвокаты, и свидетели. А еще журналисты. Мест в гостиницах и санаториях на всех не хватает, работников пера, микрофона и камер расселяют, где придется: на вокзале, дачах за многие километры от города, в ремонтирующихся зданиях.

Серьезная подготовка ведется и у принимающей стороны. Ответственная за прессу молодая судья Наталья Сидорак проверяет всех журналистов, группами приходящих в Вельский районный суд "на разведку", на предмет аккредитации.

"Завтра приходите пораньше, сначала пускать будем тех, кто записался. Заседание назначено на 10.00, но суд начинает работу в 8.30. Раньше же пускать не будут?" - сверяется она с приставом. Конечно, нет. Но пораньше прийти стоит, считает и он.

Администратор суда устраивает экскурсию в зал завтрашних сражений, и извиняющиеся комментарии сотрудников системы правосудия тонут в потоке восхищенных вздохов - заседание будет проходить в светло-голубом полном воздуха зале с высокими потолками, множеством лавочек и разветвителей напряжения из электросети. А самое главное - он в три раза больше зала Хамовнического суда Москвы, где до этого два года слушалось второе уголовное дело в отношении Ходорковского и Лебедева. Поэтому то, что помещение находится на солнечной стороне здания и не оборудовано кондиционером, не так пугает.

Журналистов больше пугает то, что в регионе нестабильная связь. В век технического прогресса обидно будет посреди заседания остаться вне мобильной сети или без выхода в интернет, поэтому не только работники прямого эфира или сотрудники информагентства, но даже фотографы запасаются дополнительными сим-картами, модемами.

Сам Лебедев, между тем, также переведен поближе, из самой колонии - в местный следственный изолятор. Конвоировать его оттуда - 10 минут пешком или две - на машине, причем без пробок. Поэтому корреспонденты, которые прибудут в Вельск во вторник утром - поезда приходят около 4-5 часов утра - могут не рассчитывать на традиционные столичные проблемы с доставкой подсудимого, благодаря которым судебные процессы задерживаются иногда на часы.

Напротив стоит цирк-шапито (тоже, кстати, приехавший из столицы). А к стене двухэтажного розового здания суда, справа от входа, приделана табличка, гласящая, что здесь замуровано "послание трудящихся Вельского района потомкам". Вскрыть его предписывается в день сотой годовщины Октября, 7 ноября 2017 года. Оглашения послания потомкам вельских трудящихся Лебедев, впрочем, вряд ли дождется.

Даже если ходатайство об УДО суд не удовлетворит, назначенный ему срок заключения истекает в 2016 году.