Мария Гусарова, РАПСИ

Вельский районный суд Архангельской области в среду отказал бывшему руководителю МФО Менатеп Платону Лебедеву в возможности вернуться домой на пять лет раньше срока, отклонив ходатайство его защиты об условно-досрочном освобождении. Правозащитники этим решением не удивлены и полагают, что ходатайство Михаила Ходорковского об УДО ждет та же судьба - адвокаты последнего, впрочем, настаивают, что судьи по делу экс-главы ЮКОСа не могут принимать в расчет выводы архангельских коллег.

Теперь защита Лебедева планирует подать жалобу, причем уже в ближайшие дни. Также не исключает возможности обжалования и прокуратура; суд в решении указал, что не принимает во внимание сообщения о нареканиях Лебедева, которые поддерживали представители надзорного ведомства. Закон дает сторонам десять дней на подачу жалоб в кассационную инстанцию - в Архангельский областной суд и устанавливает срок в полгода для подачи нового ходатайства об УДО.

Что должно быть в прошении

Для того чтобы ходатайство было удовлетворено, согласно статье 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, в прошении должны были содержаться убедительные сведения, что в период отбывания наказания осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также раскаялся в совершенном деянии.

Кроме того, не желательно, чтобы у заключенного были какие-то взыскания за нарушения, а также дополнительным основанием для склонения чаши весов в сторону УДО были бы сведения о тяжелых заболеваниях.

Также суд благосклонен к потенциальным освобожденным с возможностью трудоустроиться там, где он будет жить - ведь на условном сроке осужденный обязан регулярно отмечаться в правоохранительных органах.

Что было представлено

Слушания в Вельске длились два полных рабочих дня - 26 и 27 июля, решение судья Николай Распопов огласил вечером в среду.

В первый день выступали свидетели, наперебой хвалившие Лебедева, предлагавшие работу после освобождения, убеждавшие суд в необходимости возвращения отсидевшего уже восемь лет из 13 в лоно семьи. В результате Лебедев только в ходе слушаний получил три предложения о работе - кстати, все с экономическим уклоном. Отдельной трогательной деталью стало обращение девятилетней Марии Платоновны Лебедевой к судье с просьбой отпустить ее папу "и Ходорковского тоже". Как стало известно после оглашения решения, защиту бывшего главы ЮКОСа отказ в УДО его экс-партнера не смутил, они отдельно намерены добиваться освобождения Ходорковского.

Впечатление "испортил" представитель исправительной колонии номер 14 Анатолий Корсунский, который насчитал два нарушения за период с 16 июня, когда Лебедев после второго приговора поступил в распоряжение этого учреждения. Об этом он заявил в суде, вызвав возмущение и у защиты, и у самого Лебедева.

Спор на эту тему продолжился и во второй день. Лишь со второго раза, проставив все штампы и печати, Корсунскому удалось убедить суд приобщить к делу акты, зафиксировавшие нарушения - потерю костюма и других личных вещей и обращение "на ты" к сотруднику колонии.

Впрочем, при оглашении решения судья отметил, что эти сведения для него оказались лишними.

Вместе с тем, и защите не удалось убедить в своей правоте судью. Суд также не счел обоснованными бумаги адвокатов, подтверждающие, что на покрытие иска, заявленного налоговиками еще в рамках первого дела, направлены баснословные суммы, которые должны были получиться при продаже арестованных акций. В решении судья Распопов отметил, что не хватает документам защиты подтверждения того, что выручка за арестованные акции действительно была направлена на погашение иска в 17 миллиардов рублей.

"Последний гвоздь" забил прокурор Сергей Семенов, огласив консолидированную позицию всех гособвинителей: слишком много взысканий, пусть и погашенных, и слишком мало раскаяния. Собственно, нет вообще.

В итоге суд решил, что "цели назначенного двумя приговорами московских судов наказания Лебедев еще не достиг".

Реакция общества

Поддержку еще до решения Вельского суда Лебедеву оказывали местные жители, организовавшие небольшой пикет и подписавшие прошение к суду.

В ходе самих слушаний за освобождение Лебедева выступала народная артистка РСФСР Наталья Фатеева и главред "Новой газеты" Дмитрий Муратов.

Сам же Лебедев, выступая в суде, привел три основания, по которым считает, что достоин условно-досрочного освобождения.

"Я считаю, что в Российской Федерации, которая, в соответствии с Конституцией РФ, является правовым государством, недопустимо наличие политических заключенных. Вам, Ваша честь, предоставляется возможность это исправить", - сказал Лебедев.

Кроме того, он напомнил, что имеет ряд хронических заболеваний. "Во-вторых, мне надо лечиться", - пояснил он.

"И третье - моя семья. Я уже девятый год лишен свободы и возможности быть мужем, отцом и дедом. Это огромный срок - для сравнения, больше, чем две Великих Отечественных войны вместе взятых".

Теперь же депутаты Госдумы склоняются к тому, что судья Распопов вынес верное решение, отклонив ходатайство об УДО Лебедева, но считают, что люди, совершившие экономические преступления, не должны так долго находиться за решеткой.

В частности, зампред думского комитета по законодательству Андрей Назаров сообщал РИА Новости, что "раскаяние и ненарушение дисциплины - это две основные традиционные процессуальные причины для отклонения ходатайства об условно-досрочном освобождении". При этом, по его словам, "срок для людей, которые занимались бизнесом и совершили преступление, должен быть либо не связан с лишением свободы, либо быть минимальным".
А известные российские адвокаты рассказали агентству РАПСИ, что отказ Лебедеву соответствует практике применения УДО в России, где суды формально рассматривают эту категорию дел, как правило, поддерживая мнение администрации колоний.

Так, об избирательном, произвольном характере применения в России условно-досрочных освобождений говорит и известный адвокат Сергей Бровченко. "Администрация колонии всегда играет ключевую роль, с советских времен отношения в колониях строятся по принципу "хозяин - рабы". Так вот заключенные - это "рабы", а их освобождение в руках администрации, "хозяина", и если "хозяин" не даст "добро", то суд не пойдет на досрочное освобождение", - пояснил Бровченко.

В свою очередь глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов сказал, что если Лебедеву было сложно рассчитывать на условно-досрочное освобождение из-за совершенных в колонии нарушений, но у Михаила Ходорковского взысканий нет, а потому есть шансы на УДО. В сентябре, как ожидается, совет представит первые результаты независимой экспертизы второго дела в отношении обоих опальных олигархов.

Правозащитники считают, что отказ Лебедеву в УДО ожидаем, прошение Ходорковского ждет та же судьба. Так, глава Московской хельсинкской группы Людмила Алексеева сказала, что "такое решение было ожидаемо".

"Ходатайство Ходорковского будет точно так же отклонено, потому что это решение выносит не тот суд, а решение принимается гораздо выше... Эти силы не намерены выпускать Лебедева на свободу", - сказала Алексеева РИА Новости. По ее мнению, судебный процесс "был нелепым", поэтому ходатайство Ходорковского также не удовлетворят.

Лидер правозащитного движения "За права человека" Лев Пономарев разочарован отказом в УДО Лебедеву и считает, что на судью оказывалось давление.

"Я разочарован, тем более, что у него (Лебедева) была положительная характеристика из московского СИЗО. Это было не юридическое решение, это точно. Думаю, на судью оказывали давление", - сказал Пономарев РИА Новости. Он также отметил, что у Ходорковского после отказа в УДО Лебедеву нет шансов выйти условно-досрочно.

Вместе с тем, судья Вельского районного суда Николай Распопов утверждает, что принимал решение по делу Платона Лебедева без давления, но по собственному убеждению. "Принимал абсолютно по убеждению, никто слова про это дело мне не сказал", - сказал Распопов журналистам после заседания.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Лебедева и экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания истекает в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году.