Уважаемые участники Международного Юридического Конгресса!

Верховный Суд РФ приветствует и поздравляет Вас с открытием международного форума, на котором будут обсуждаться актуальные правовые проблемы в период политических, экономических и социальных вызовов, с которыми сталкивается мировое сообщество.
Происходящие процессы глобализации требуют модернизации всех сфер деятельности государства и общества, в том числе и модернизации права. Понятие "модернизация" предполагает изменение чего-либо в соответствии с современными требованиями. Каковы же современные требования, и каким должно быть право и правосудие в 21 веке?

Современные требования изложены в Конституции РФ, в соответствии с которой права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими, они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием, каждому гарантировано право обращения в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы.

Сегодня эти требования обусловлены новой экономической реальностью – глобализацией экономики: образован таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии. Принято решение о создании к 2015 году Евразийского Союза Государств.

В 21 веке право становится все более интернациональным. Оно освобождается от внутринациональной скованности и обособленности.
Верховный Суд РФ своевременно отреагировал на указанные тенденции принятием Постановления Пленума от 10.10.2003 г. "О применении судами общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ", в котором разъяснена судам необходимость дальнейшего совершенствования судебной деятельности, связанной с реализацией положений международного права в судебной практике.

В условиях глобализации права создается новое качество взаимодействия между национальными и международными правовыми стандартами, которое постоянно нуждается в совершенствовании. Это относится к таким сферам, как охрана окружающей среды, борьба с терроризмом, с транснациональной преступностью и распространением наркотиков, к открытости и прозрачности правосудия и совершенствованию его форм с учетом возрастающего уровня информатизации общества, к повышению уровня правовой грамотности граждан, стандартов и качества подготовки юридических кадров.

Процесс модернизации права требует совершенствования законотворческой деятельности, что может быть достигнуто, прежде всего, максимально безупречными, открытыми, законодательно закрепленными юридическими процедурами, с широким привлечением к аналитической работе над проектами законов общественной правой экспертизы.

Такая модернизация будет способствовать верховенству права и устойчивому развитию общества.

В целях дальнейшей модернизации права в РФ необходимо обеспечить реализацию всего потенциала, который содержит в себе Конституция РФ. Отсутствие некоторых законов реализующих положения Конституции РФ продолжает негативно сказываться на развитии правовых институтов и ограничивает защиту прав и свобод человека и гражданина.

Несмотря на обсуждение вопросов административной юстиции, Кодекс административного судопроизводства РФ до настоящего времени не принят. Между тем самостоятельность административного судопроизводства предусмотрена ст.118 Конституции РФ, в соответствии с которой судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

Процедура рассмотрения административных дел должна быть самостоятельной, чистой, прозрачной и понятной, только в такой процедуре граждане смогут защищать свои права в их споре с органами государственной власти и местного самоуправления. Только такое административное судопроизводство предусматривает Конституция РФ.

Этот вопрос требует разрешения в интересах каждого человека, в интересах общества,  в интересах совершенствования правосудия. Выражаю уверенность в том, что Международный Юридический Конгресс внесет существенный вклад в совершенствование правовых институтов. Желаю участникам Конгресса плодотворной работы.