МОСКВА, 1 июн - РАПСИ. Мягкий приговор Сергею Цеповязу, оштрафованному за укрывательство банды Цапка, может служить ярким примером сделок с правосудием, считают опрошенные агентством РАПСИ адвокаты.

Суд рассмотрел "дело Цеповяза" в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимый признал вину. Его приговорили к штрафу в 150 тысяч рублей по статье "укрывательство особо тяжкого преступления", максимальная санкция которой - лишение свободы на два года. При этом, по закону, при особом порядке рассмотрения дела суд может применить лишение свободы на срок не более двух третей от максимального.

По данным следствия, в ноябре 2010 года члены банды Сергея Цапка убили 12 человек в доме фермера Сервера Аметова в Кущевской. Следствие считает, что Цеповяз не входил в банду Цапка. Его обвиняют в том, что с целью сокрытия убийства 12 человек он сжег документы, подтверждающие факт выдачи члену банды на автозаправке топлива, которое использовалось для поджога дома семьи Аметовых и сокрытия следов убийства.

Сделка с правосудием

"С точки зрения закона, суд поступил правильно, назначив минимальное наказание. Это типичный случай сделки с правосудием", говорит адвокат Игорь Роднов. По его словам, "эта практика пришла из Америки, где один сдавал других членов мафии и попадал под защиту государства". В России пока не сложилось единой судебной практики по сделкам с правосудием, считает адвокат, указывая на ряд дел, рассмотренных судами Московского региона.

"Люди, заключившие сделку с правосудием или следствием, получали реальное наказание наравне с другими сообщниками, которые отрицали свою вину", - пояснил Роднов. Он считает, что в случае с Цеповязом суд показал другим пособникам банды Цапка, что они могут рассчитывать на снисхождение, тем самым призывая их к сотрудничеству.

Гуманный суд

"Суд должен был показать людям, как сурово наказывается укрывательство тяжких преступлений, таких как убийство, но этого не произошло", - заявил адвокат Павел Зайцев. Дело банды Цапка имеет большой общественный резонанс, и суд должен был это учитывать, вынося приговор Цеповязу, полагает адвокат.

Он указал, что статья 316 УК РФ (укрывательство особо тяжких преступлений), по которой был осужден Цеповяз, помимо штрафа, предусматривает максимальное наказание до двух лет лишения свободы. Исходя из этого, суд должен был назначить "хотя бы год реального заключения", - считает Зайцев.

Не тот приговор

Следствие изначально неправильно квалифицировало действия Цеповяза, что привело к столь мягкому приговору, - считает адвокат Владимир Калиниченко. "Если верить сообщениям прессы, то Цеповяз - правая рука Сергея Цапка и, соответственно, должен нести ответственность как участник банды за все совершенные ею преступления", - говорит адвокат.
Он отметил, что раз следствие считает, что эта банда - организованная преступная группа, значит, все ее члены несут ответственность вне зависимости от их роли в совершении преступления. "Ни о каком укрывательстве здесь речи не идет", - полагает защитник. Как отметил Калиниченко, в этой ситуации суд мог бы вернуть дело следствию и прокуратуре.

Банда Цапка

Следственный комитет (СК) ранее сообщал, что другие обвиняемые по делу об убийстве 12 человек - Вячеслав Цеповяз, Николай Цапок (дядя Сергея Цапка), Владимир Запорожец, Игорь Черных, Владимир Алексеев, а также ее лидер Сергей Цапок - уже начали знакомиться с материалами дела. После этого начнется рассмотрение дела по существу.

По делу о резне в Кущевской уже осуждены к 20 годам лишения свободы двое членов банды Цапка - Андрей Быков и Вячеслав Рябцев. Оба, признав вину, заключили досудебное соглашение со следствием, в связи с чем их дела были выделены в отдельные производства. По данным СК, ни Быков, ни Рябцев в доме Аметова никого не убивали.