Данное исследование открывает серию рейтингов цитируемости сайтов арбитражных судов. В настоящем рейтинге проранжированы сайты  арбитражных судов всех субъектов Российской Федерации.

Для построения этого рейтинга РАПСИ использовало Тематический индекс цитирования (тИЦ, технология поисковой машины Яндекс). Данный индекс позволяет определить уровень авторитетности интернет-ресурсов с учетом качественной характеристики - ссылок на них с других сайтов. Кроме того, был использован и Google Page Rank (один из алгоритмов ссылочного ранжирования).

Смотреть полные результаты рейтинга цитируемости сайтов арбитражных судов субъектов РФ >>>

Баллы "раскрученности" были посчитаны РАПСИ путем умножения приведенных выше показателей и округления результатов по правилам арифметики до целого числа. Примечательно, что с момента предыдущего подобного исследования не осталось сайтов арбитражных судов субъектов РФ, для которых этот показатель равен 0. Ранее сайты некоторых судов не индексировались в Google, что не позволяло присваивать им более 0 баллов, в настоящее время эта проблема устранена всеми арбитражами.

Возглавляет рейтинг сайт Арбитражного суда города Москвы, на втором месте сайт  Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области. С учетом количества дел, рассматриваемых в этих судах, активности их информатизаторов, этот результат оказывается вполне предсказуемым. Примечательно, что последнее место с результатом 1 балл разделили 15 судов из географически разных субъектов РФ, уровень цитируемости сайтов которых достаточно низок.