Нина Еременко, адвокат

Пленум Верховного Суда (ВС) РФ 28 июня 2012 года принял постановление "О практике применения судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве". Оно принято в развитие института досудебного соглашения или, как его называют, сделки со следствием, которое введено в российское законодательство в 2009 году.

Сделка со следствием предполагает смягчение наказания в случае, если обвиняемым будет признана его вина и оказана действенная помощь следствию. Подобная практика в работе следственных органов в настоящее время используется достаточно широко, однако имеется ряд практических вопросов ее использования, в связи, с чем возникла насущная необходимость ее обобщения и толкования высшей судебной инстанцией страны.

Так, Пленум ВС РФ разъяснил судам, что возможным является заключение сделки о сотрудничестве сразу с несколькими обвиняемыми – фигурантами, привлекаемыми по одному и тому же уголовному делу, в этом случае прокурор решает вопрос о целесообразности заключения такого соглашения о сотрудничестве с одним или несколькими обвиняемыми по делу.

Важным является то обстоятельство, что было обращено особое внимание на положение несовершеннолетних граждан, в отношении которых закон не предполагает принятия судебного решения в особом порядке.

Однако в том случае, если несовершеннолетний обвиняемый помогал следствию, давал ценные показания, способствующие раскрытию преступления, розыску похищенного имущества, суды должны будут назначать наказание с учетом данной помощи следствию.

Также обращено внимание и на то, что судья, который принимал участие в рассмотрении дела лица, с которым было заключено соглашение о сотрудничестве, не сможет рассматривать дела, в которых обвиняемыми является другие соучастники данного преступления.

Кроме того, учитывая серьезность и последствия соглашения о сотрудничестве, как для самого обвиняемого, так и его родственников или близких людей, суд также может решить рассматривать уголовное дело в закрытом  судебном заседании полностью или частично. 

Судебное заседание должно будет проводиться с обязательным участием адвоката, отказ от которого в этом случае не допускается, что обеспечивает гарантию соблюдения права на защиту.

Кроме того, невозможным является рассмотрение уголовного дела в отсутствии обвиняемого, даже если он ходатайствует об этом.

Обязательным условием является то, что обвиняемый должен быть согласен с предъявленным ему обвинением, в противном случае суд будет проходить не в особом, а в общем порядке.

Также следует подчеркнуть, что если судом будет установлено, что обвиняемый сообщил ложные или малозначительные сведения о преступлении, скрыл важные факты, сообщив только общие сведения, не выполнил все условия соглашения о сотрудничестве, суд вправе принять решение о прекращении особого порядка разбирательства.

Пленум ВС также особо отметил, что вступивший в законную силу приговор лицу, с которым было заключено соглашение о сотрудничестве, то есть сделка со следствием, не должна оказывать влияние и предвосхищать решения о наличии вины других участников совершенного преступления. Это особенно важно, учитывая особый характер серьезных, в том числе, резонансных дел с большим количеством участников, которые рассматриваются в настоящее время, и приговоры по которым будут выноситься в дальнейшем.