МОСКВА, 7 мар - РАПСИ. Трое фигурантов одного из самых скандальных "культурных" уголовных дел последнего времени будут ждать окончательного приговора в СИЗО: в четверг суд выдал санкцию на арест ведущего солиста ГАБТ Павла Дмитриченко - предполагаемого заказчика покушения на балетмейстера Большого театра Сергея Филина. По решению судьи Марины Орловой, до 18 апреля - срока окончания продленного предварительного следствия - за решеткой останутся исполнитель нападения Юрий Заруцкий и подвозивший его Андрей Липатов.

Позиция защиты по поводу дальнейших процессуальных шагов разделилась - адвокаты Дмитриченко, как и он сам, жаловаться в Мосгорсуд не намерены, представитель Заруцкого планирует обсудить этот вопрос с клиентом, а о желании обжаловать изоляцию защита Липатова заявила еще до оглашения решения.

Фигурантам дела о покушении на балетмейстера Большого театра предъвлено обвинение>>

Несмотря на то, что в раскрытии преступления поставлена точка - следствие утверждает, что под арестом находятся все участники, и новых задержаний в рамках дела не будет - остаются неясными мотивы покушения. Также основной фигурант Дмитриченко так и не смог объяснить суду, признает он свою вину или нет.

До 18 апреля следствие будет собирать доказательства по делу. Впрочем, если оно не уложится до середины следующего месяца, то может обратиться в суд с ходатайством о продлении ареста.

Читать онлайн судебного заседания, на котором решался вопрос об аресте фигурантов дела о покушении на Филина>>

Нападение на худрука балета Большого театра Сергея Филина произошло 17 января в Москве - ему в лицо плеснули кислотой; балетмейстер попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. Он перенес несколько операций в России, затем отправился на лечение в Германию.

Просил дать по голове, а не облить кислотой

При задержании подозреваемых МВД отчиталось, что все трое признали свою вину и написали явку с повинной. Однако в суде они изменили свои показания, впрочем, новые объяснения арестованных всех еще больше запутали.

Солист Большого театра Павел Дмитриченко, например, то говорил в суде, что не знаком с предполагаемым исполнителем преступления, то давал показания о том, что знает Заруцкого по дачному хозяйству, и тот часто одалживал у него деньги.

По "заказу" на Филина обвиняемый дал еще более противоречивые показания: то он просил Заруцкого лишь припугнуть Филина, или дать ему по голове, то заявлял, что просто жаловался на конфликт в Большом театре, но был при этом против всякого физического насилия. А якобы предложенный вариант с убийством Филина у танцора вызывал ужас, свидетельствует его защита.

Единственное, на чем твердо стоит танцор - он не знал и предположить не мог, что в инциденте будет фигурировать кислота.

"Что я заказывал ему (Заруцкому - ред.) облить кислотой Филина - это неправда", - неоднократно отмечал в суде солист ГАБТ.

Из речи адвоката стало ясно, что "фактическую вину в совершении преступления в отношении Филина Дмитриченко признал", однако не хотел, чтобы все было исполнено "таким омерзительным способом".

В то же время на вопрос журналистов, зачем он это сделал, Дмитриченко изумился: "А вы уверены, что я это сделал?". Такое же недоумение у него вызвал вопрос, будет ли он приносить Филину извинения: "За что?".

А собственно за что?

Накануне в некоторых СМИ появилась версия, что в инциденте виновата женщина - коллега арестованного Анжелина Воронцова, которой Филин якобы не давал роли. Однако сотрудники Большого театра, пришедшие в Таганский суд поддержать Дмитриченко, развеяли слухи об этом мотиве преступления. Заслуженная артистка России, певица оперы ГАБТ Александра Дурсенева заявила, что "девочку просто затянуло в ситуацию". Она и ее коллеги считают, что Дмитриченко хоть и вспыльчивый, но не мстительный и уж точно не такой человек, который будет продумывать такое "мерзкое" преступление.

Сам Дмитриченко не отрицал конфронтации с Филиным, однако уверял, что все происходило исключительно по рабочим вопросам. Якобы худрук "отнимал деньги у одних артистов и отдавал их другим людям". И вообще, солист уверяет, что всегда стоял за права артистов, но Филин выгнал его из театральной комиссии по грантам. В своей импровизированной пресс-конференции в суде он пообещал журналистам в скором времени раскрытия неких фактов "коррупции в Большом театре". Как бы то ни было, противостояние не должно было перерасти в обливание кислотой.

Дмитриченко говорил, что инициатива с химией принадлежит Заруцкому, которому как знакомому по дачному хозяйству он жаловался на несправедливого руководителя. Также танцор периодически одалживал Заруцкому небольшие суммы денег - вероятно, из этих фактов выросла версия об оплате нападения суммой в 50 тысяч рублей, о которой ранее сообщала пресс-служба столичной полиции, полагает защита танцора.

Молчаливый "решальщик" и случайный водитель

Своего знакомого Заруцкого, чью фамилию как фигуранта дела он услышал лишь на следствии, Дмитриченко характеризовал как "человека, который может все решить". Ранее судимый за грабеж Заруцкий, например, решал вопросы охраны дачного товарищества.

Сам Заруцкий за время слушания ходатайства в отношении него на вопросы почти не отвечал, лишь однажды дав нелестную характеристику то ли Филину, то ли любопытному журналисту - "Петухам туда дорога".

На вопросы о том, кому принадлежит инициатива с кислотой, получал ли он деньги, как он может прокомментировать позицию Дмитриченко, Заруцкий так и не дал ответа. Он лишь судье сообщил, что считает лишним "шоу с задержанием" - если бы ему прислали повестку, он бы сам пришел. Поэтому вызывает сомнение версия с явкой с повинной, хотя вины в содеянном Заруцкий с себя не снимает.

При этом явку с повинной, о которой заявляла полиция, не признает третий фигурант дела - шофер Липатов. Он сам отмечает, что его никто не посвящал ни в какие детали преступления, все, что он делал - это "просто был водителем".

Его защитник вообще считает своего клиента скорее свидетелем по делу, поэтому они возражали против ареста и уже готовы его обжаловать.

Что будет с Большим

Ближайший балет, в котором должен был принимать участие Дмитриченко, состоится 16 марта, в Большом театре в связи со сложившейся ситуацией уже нашли ему замену.

"Ближайшая из замен будет произведена в балете "Спящая красавица", показ которого состоится 16 марта", - сообщили РИА Новости в пресс-службе театра. На официальном сайте Большого театра сообщается, что в этот день будет два спектакля - дневной и вечерний. Партию Дмитриченко в балете "Голубая птица" вечером исполнит артист Денис Родькин.

Через месяц в "Иване Грозном" заглавную партию, которую должен был танцевать Дмитриченко, также исполнит другой солист. Помимо задержанного солиста, Грозного в театре танцуют Александр Волчков, Владислав Лантратов, Михаил Лобухин.

В пресс-службе подчеркивают, что руководство театра не будет комментировать и давать оценки случившимся событиям до вынесения судебного решения. Свое отношение к случившемуся высказал член французской Академии изящных искусств, экс-директор Государственной оперы Парижа (в нее входят Гранд-Опера и Опера Бастилия) Юг Галль. Он назвал огромным облечением для всего мирового артистического сообщества раскрытие нападения на Филина.

Тем временем полиция готовится наградить раскрывших нападение на известного культурного деятеля. Как сообщили в пресс-службе столичной полиции, к работе были привлечены лучшие оперативники и следователи московской полиции.

"Начальник ГУМВД по Москве Анатолий Якунин обратился к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с просьбой наградить сотрудников главка, которые участвовали в раскрытии нападения на Сергея Филина и провели операцию по задержанию подозреваемых", - сказал РИА Новости представитель пресс-центра МВД.

В настоящее время Филин проходит лечение в офтальмологической клинике в Германии. Ему уже сделали порядка десяти операций на глазах и лице, лечение идет в плановом режиме, заявили в пресс-службе театра.

"Мы хотим, чтобы Филин вернулся к работе как можно скорее. Очень хотелось бы, чтобы во время лондонских летних гастролей он был с нами", - заметила Новикова.

Месяц назад в интервью телеканалу "Россия 24" балетмейстер сообщил, что знает, кто стоит за нападением на него, но не стал называть имен, чтобы не помешать следствию. В ГУМВД в свою очередь теперь заявили, что назовут имена предполагаемых организаторов и исполнителей покушения только после официального предъявления им обвинения.