Спектр услуг, оказываемых юридическим рынком обществу широк. В этом году РАПСИ решило исследовать довольно узкую сферу – круглосуточную юридическую помощь.

Смотреть полные результаты рейтинга телефонной доступности круглосуточных юркомпаний >>>

Сначала через наши каналы в фейсбуке мы запросили самих участников рынка о том, оказывают ли они подобные услуги, по каким телефонам можно позвонить. Выяснилось, что этим занимается очень небольшое число юридических компаний, которые дают круглосуточные телефоны конкретных адвокатов постоянным клиентам, а этих телефонов нет в открытом доступе, тем не менее, ряд телефонов мы получили. После этого для целей исследования мы задействовали компании, которые выходят на первых страницах поисковика Yandex по запросам круглосуточная юридическая помощь, круглосуточные юридические услуги, круглосуточные адвокаты. Агрегированный по данным источникам список из 20 компаний и лег в основу настоящего рейтинга.

В ночное время специалисты РАПСИ позвонили по каждому из телефонов, зафиксировав факт собственно дозвона и время, который этот дозвон занял. Чем быстрее компании сняли трубки, тем выше их позиции в рейтинге. Ниже в рейтинге идут компании, не ответившие на звонок, а замыкает рейтинг компания с неработавшим телефоном. 85% участников рейтинга сняли трубку.

Исследование показывает, что рынок круглосуточных юридических услуг для лиц, которые не имеют «своих» юристов и адвокатов в настоящий момент недостаточно развит, а значит юридические компании могут расширить спектр своих услуг для клиентов, насытив данную нишу рынка в полном объеме.