РАПСИ провело текстовую трансляцию из Арбитражного суда Москвы, где прошли основные слушания по иску министерства культуры РФ и Российской государственной библиотеки (РГБ) к США и библиотеке американского Конгресса по поводу семи книг из собрания Иосифа Шнеерсона.

Истцы просят суд обязать вернуть семь книг из коллекции редких иудаистических книг (библиотека Шнеерсона) из собрания Центра восточной литературы РГБ, полученных американцами в 1994 году во временное пользование по системе Международного библиотечного абонемента. Книги должны были быть возвращены по первому требованию, сообщил на судебном заседании представитель истца. В марте 2013 года РГБ обратилась с требованием о возврате книг, но они не были возвращены. Книги сейчас находятся у некоммерческой организации Агудас Хасидей Хабад.

Принадлежность книг России, в свою очередь, оспаривает в американских судах община любавичских хасидов. В арбитраже Москвы Агудас Хасидей Хабад привлечена в дело в качестве третьего лица. Директор по коммуникациям библиотеки Конгресса США Гейл Остерберг, комментируя новость о подаче иска, ранее заявила, что библиотека Конгресса не допускала никаких нарушений в отношении книг из библиотеки Шнеерсона.

Любавичский раввин Иосиф Ицхак Шнеерсон был выслан из СССР в 1927 году. Он перевез свою коллекцию книг в Польшу, где оставил ее после нападения фашистской Германии. В 1945 году ее увезла Красная армия. В 1950 году Шнеерсон умер, не оставив распоряжений относительно коллекции. Суд округа Колумбия (США) обязал правительство России выплачивать по 50 тысяч долларов ежедневно до даты возврата американским хасидам библиотеки Шнеерсона.

Все материалы по делу >>>

Карточка дела >>>

16:32 Ну и на этом, в общем-то, все. Спасибо всем, кто провел с нами этот час. Удачи!

16:29 Ждать пришлось еще меньше, на самом деле. Итак, российский суд обязал американцев вернуть семь книг из бибилиотеки Шнеерсона. Кроме этого, ответчики будут обязаны выплачивать истцам солидарно по 50 тысяч долларов за один день просрочки. Счетчик будет включен на следующий день после вступления решения в силу.

16:25 Пленум Высшего арбитражного суда РФ в начале апреля принял постановление "О некоторых вопросах присуждения взыскателю денежных средств за неисполнение судебного акта", подготовив тем самым правовую базу для применения такой меры воздействия на должника. Постановление разъясняет право судов указывать в резолютивной части решения, обязывающего ответчика совершить определенные действия (неденежные требования), что неисполнение решения приведет к взысканию с ответчика дополнительных денежных средств за каждый день просрочки. Аналогичный институт имеется во французском праве - l'astreinte (астрент).

Спор из-за книг Шнеерсона - один из первых в российской практике, где должниками заявлено требование об астренте. Они, как и суд округа Колумбия, просят 50 тысяч долларов в день.

16:14 Как долго придется ждать - как всегда, не известно. Будем ориентироваться на примерно получасовой stand by.

16:10 Стремительно все очень. Заслушали позицию истцов, поскольку больше слушать некого, то все и обернулось примерно в полчаса. В прениях и репликах истцы попросили удовлетворить заявленные требования. Теперь ждем решения судьи.

16:07 Суд удалился в совещательную для принятия решения.

16:04 Параллельно продолжаем наш исторический экскурс. МИД России, комментируя решение американского суда 2013 года, назвал его абсолютно неправомерным и провокационным и рекомендовал министерству культуры и Российской государственной библиотеке имени Ленина (РГБ) взыскать штраф с Библиотеки Конгресса США за семь книг из коллекции Шнеерсона, переданных Москвой на временное пользование Вашингтону. Причем штраф, по мнению МИДа, мог бы превысить сумму, которую американская сторона обязала выплачивать из-за отказа РФ передать движению евреев-хасидов "Агудас Хасидей Хабад" книги из этой коллекции.

16:01 Истцы отмечают, что поскольку спор затрагивает имущество, находящееся в собственности России, он подведомственен арбитражному суду. Они вновь озвучивают свои требования - вернуть семь книг, а также присудить компенсацию на случай неисполнения судебного акта. Прокуратура Москвы считает, что требования обоснованны и законны.

15:57 Требования предъявлены также к правительству США - это из-за особых правоотношений между правительством и библиотекой. Библиотека конгресса является подразделением правительства США, федеральным агентством. Существующие правоотношения говорят о том, что США является исполнителям по обязательствам федеральных агентств. Представители ответчиков ни разу не объявились на процессе, нет их в зале и сегодня.

15:53 Представитель РГБ говорит, что книги предоставлялись на возвратной основе и были переданы на 60 дней. 

15:51 Может кому интересно будет, вот список книг, которые требует вернуть Россия:

1. Луццато, Моше Хаим. Месилат иешарим. - Вильна: Ромм, 1860. 126 л. Приплет - 2 книги: - Ибн Габай, Меир. Толаат Яаков. Львов, 1858. 90 с.; - Каган, Шабтай бен Меир. Друш якар. - Львов, 1861.
2. Элизер бен Шмуэл из Меца. - Иреим. - Вильна: Ромм, 1902.
3. Лампронти, Ицхак бен Шмуэль. Пахад Ицхак. - Лык: Мекице нирдамим, 1864.
4. Софер, Моше. Хатам Софер. - Пресбург: тип. Зибера, 1865.
5. Ибн Хабиб, Яаков бен Шломо. Эйн Яаков. - Варшава: тип. Алапина, 1886, Ч. 3.
6. Моше бен Шаймон. Сефер га Мицвот. - Варшава: тип. Монка, 1891.
7. Азулаи, Аврагам бен Мордехай. Op га хама. - Иерусалим: тип. Соломна, 1879.

15:47 Представитель истцов начинает. РГБ является правообладателем книг, в том числе семи особо ценных. В январе 1994 года от библиотеки Конгресса США поступила просьба передать эти книги во временное пользование. В последующем книги возвращены не были. В марте 2013 года РГБ обратилась в библиотеку Конгресса с просьбой вернуть книги

15:44 Суд доводит до сведения истцов о том, что он располагает сведениями о получении судебной корреспонденции ответчиками и третьим лицом. Суд считает ответчиков уведомленных о процессе.

15:43 Судья зачитывает названия книг, которые истцы просят вернуть. Книги датируются серединой - концом XVIII века, отпечатаны по преимуществу в Варшаве.

15:40 Заседание начинается, стороны уже в зале. В наличии у нас одна камера и несколько представителей прессы.

15:39 Напомним также, что суд округа Колумбия 16 января 2013 года обязал правительство РФ выплачивать по 50 тысяч долларов ежедневно до даты возврата американским хасидам коллекции книг и документов Шнеерсона, принадлежащих сейчас библиотечному фонду РФ и известных как "библиотека Шнеерсона". На дату сегодняшнего заседания решение американского суда не выполняется уже 493 дня. Таким образом, с российской стороны "причитается" 24 миллиона 650 тысяч  долларов.

15:38 Высший арбитражный суд РСФСР подтвердил решение Госарбитража РСФС, постановив передать книги Шнеерсона в Еврейскую национальную библиотеку, созданную хранения собрания. Однако Государственная библиотека СССР вновь не стала выдавать книги. В начале 1992 года пленум Высшего арбитражного суда РСФСР отменил все предыдущие решения, коллекция Шнеерсона осталась в Госбиблиотеке.

15:35 В начале 90-х потомки Шнеерсона потребовали вернуть собрание хасидам. Государственный арбитраж РСФСР в  октябре 1991 года обязал Государственную библиотеку СССР сделать это, однако библиотека не стала выдавать книги, сославшись на то, что собрание – достояние советского народа.

15:33 Так или иначе, есть время бегло вспомнить историю спора. Все началось в 30-х годах прошлого века, когда глава общины любавичских хасидов раввин Иосиф Ицхок Шнеерсон эмигрировал в США. В итоге часть собрания библиотеки Шнеерсона осталась в СССР, попав на хранении в Государственную библиотеку СССР имени В. И. Ленина.  

15:32 Редкий для отечественного правосудия случай - заседание начнется почти вовремя.

15:30 Доброго всем дня! В Москве жара, а на РАПСИ - онлайн из столичного арбитража. Сегодня мы будем следить за началом основных слушаний по иску Минкульта и Российской государственной библиотеки, требующих возвращения семи книг из библиотеки Шнеерсона. О том, как будут проходить слушания, вам расскажут Фёдор Шацилло, Сергей Феклюнин и Артём Солодков.