МОСКВА, 2 июл - РАПСИ. Министерство культуры РФ и Российская государственная библиотеки (РГБ) подали иск в арбитражный суд Москвы не только к американской библиотеке Конгресса, но и к государству - США, сообщил во вторник РАПСИ управляющий партнер юридической фирмы "ЮСТ" Юрий Пилипенко, представляющий в суде интересы Минкультуры.

В сообщении министерства говорится, что истцы просят суд обязать библиотеку Конгресса США вернуть семь книг из коллекции редких иудаистических книг (библиотека Шнеерсона) из собрания Центра восточной литературы РГБ, полученных в 1994 году во временное пользование по системе Международного библиотечного абонемента.

"Минкультуры РФ, осуществляя полномочия собственника от лица государства в отношении данных книг, имеющих общенациональное значение, было вынуждено обратиться в суд в связи с их невозвратом библиотекой Конгресса США", - говорится в сообщении. Однако "какой-либо реакции со стороны библиотеки Конгресса на требование РГБ вернуть книги не последовало", отметило министерство.

По словам Пилипенко, "соответчиком по иску заявлено государство - США, что имеет под собой соответствующие правовые основания". В частности, это связано с тем, что книги передавались государственному учреждению, а не частной компании. "В сослагательном наклонении говорить о судьбе исков подобного рода весьма затруднительно, но на данный момент существенных проблем в исполнении судебного решения, если оно будет позитивным, мы не видим", - считает адвокат.

Любавичский раввин Шнеерсон был выслан из Советского Союза в 1927 году. Он перевез свою коллекцию книг и документов в Польшу, где оставил ее после нападения фашистской Германии. В 1945 году ее увезла Красная армия. В 1950 году Шнеерсон умер, не оставив распоряжений относительно коллекции. Суд округа Колумбия (США) 16 января обязал правительство России выплачивать по 50 тысяч долларов ежедневно до даты возврата американским хасидам библиотеки Шнеерсона. МИД России назвал решение суда абсолютно неправомерным.