Дело банкира Станислава Кроненберга стало ключевым для эпохи «великих реформ», подняв важные вопросы как о широте адвокатского инструментария и нравственных ориентирах, так и о узаконенной народным мнением безмерности родительской власти. Внимание к процессу видных деятелей того времени, писателей и публицистов, позволило повлиять на восприятие общественностью допустимости насилия над детьми.

РАПСИ продолжает восстанавливать онлайн наиболее важных для российского права и интересных для общества дел, предоставляя читателям возможность взглянуть на происходившее много лет назад глазами непосредственных участников и наблюдателей.

Судебное разбирательство началось 23 января 1876 года в Санкт-Петербургском окружном суде с участием присяжных заседателей.


Фабула дела

Кроненберг (в прессе был распространен вариант Кронеберг — прим.ред.) — участник Франко-Прусской войны, неженатый банкир, возлюбленный госпожи Жезинг и, наконец, отец семилетней Марии, внебрачной дочери.

«О существовании этой дочери он узнал уже спустя значительное время (5 лет — прим.ред.) после ее рождения, и потому первоначальное ее воспитание было больше, чем небрежное. Немедленно по появлении на свет, она была отдана своею матерью в одно крестьянское семейство в Швейцарии, где и нашел ее господин Кронеберг. Затем, он отдал ее в семью пастора Комба, в Женеве, но и тут удовлетворительных результатов не получил (Михаил Салтыков-Щедрин).

«B Женеве он был поражен: ребенок, которого он посетил неожиданно, в неуказанное время, был найден одичалым, не узнал отца. Воспитанием его К. был недоволен и тут же расплатился c мадам де Комба, после чего привез ребенка в Петербург» (адвокат Владимир Спасович).

По словам соседей, Кроненберг часто порол девочку до синяков из-за непослушания.

В конце июля Мария была поймана отцом за кражей нескольких ягод чернослива, что вызвало острый гнев Кроненберга: он жестоко наказал ее, а именно в течение 15 минут в полную силу порол ребенка прутьями. Крики девочки привлекли внимание дворничихи Ульяны Бибиной и бывшей горничной Аграфены Титовой, которые пригрозили банкиру полицией, однако тот не внял их предупреждениям.

Свидетельницы сдержали свое слово и обратились в правоохранительные органы, представив окровавленное детское белье и прутья в качестве вещественных доказательств жестокости Кроненберга. Было возбуждено дело об истязании ребенка.


Судебный процесс привлек повышенное внимание общественности. Ему предшествовала активная кампания против телесных наказаний детей и взрослых: палочную дисциплину прямо связывали с крепостным правом. Правовое основание проблеме искоренения в российском обществе насилия над детьми дал Александр II, который в 1864 году выпустил Указ «Об изъятии от телесных наказаний учащихся средних учебных заведений».

Актуальность и прецедентное значение рассмотрению дела Кроненберга придавал тот факт, что жертвой домашнего насилия становилось большинство девочек в те времена даже из образованных кругов. Например, опрос московских студенток этнографом Дмитрием Жбанковым в 1908 году показал, что 24% из них секли розгами дома, а к 26% применяли другие физические наказания: долговременное стояние голыми коленками в углу на горохе, удары по лицу, стеганье пониже спины мокрой веревкой или вожжами.

Особо большую роль в решении этой проблемы играли ведущие российские писатели. Например, Лев Толстой осенью 1859 года открыл в принадлежавшей ему Ясной Поляне школу для крестьянских детей и объявил, что школа бесплатная и розог в ней не будет. Федор Достоевский и Михаил Салтыков-Щедрин присутствовали на процессе Кроненберга, описав его в своих статьях.

«Дело Кронеберга не могло не возбудить общественного внимания. Одни, без сомнения, встревожились этим процессом, опасаясь иметь в нем опасный прецедент для вторжения государственной власти в область семейных отношений; другие, наоборот, желали видеть в этом случае первый пример обуздания тех возмутительных злоупотреблений родительской властью, которые еще не редкость встретить в наше время» (корреспондент Григорий Градовский, газета «Голос»).

Участники процесса

На скамье подсудимых Станислав Кроненберг.

Председательствует судья, глава Санкт-Петербургского окружного суда Александр Лопухин.

Защитник — адвокат по назначению Владимир Спасович.

Данных о том, кто представлял сторону обвинения, нет.

Процесс

В ходе слушаний мы узнаем, что потерпевшая — дочь неназванной женщины, которую Кроненберг встретил в Варшаве. Она, по данным защиты, была вдовой, уже к тому моменту имеющей детей. Их союз не состоялся.

«Судебное следствие… было направлено на разъяснение трех капитальных пунктов:

1) не было ли каких посторонних причин, заставивших упомянутых выше сердобольных женщин (кухарку и дворничиху — прим. ред.) довести до участка дело об истязаниях? Или, другими словами: заявили ли они об этом деле бескорыстно, или же руководились какими-либо личными непохвальными побуждениями?

2) заслужила ли Мария Кронеберг, чтобы на порочную волю ее воздействовали при посредстве розг и оплеух, то есть обладала ли она такими наклонностями, которые могли ей впоследствии воспрепятствовать сделаться полезною женщиной?

3) выходили ли употребленные господином Кронебергом меры и исправления из пределов, очерченных законом, на столько, чтобы потребовать вмешательства в форме судебного преследования?» (Салтыков-Щедрин).

В совокупности суд заслушал более 20 свидетелей. Одними из первых выступили Бибина и Титова, по чьей информации и было инициировано уголовное преследование. Однако авторитет выступающих и, как следствие, их показания были подвергнуты сомнениям.

«Дворничиха была замешана в историю о пропавшем цыпленке, за что подвергнута господином Кронебергом вычету из жалованья, в количестве 80-ти копеек. Кухарка тоже состояла с девочкой в каких-то преступных отношениях, которые, однакожь, на судоговорении разъяснения не получили» (Салтыков-Щедрин).

Помимо этого, суд заслушал еще трех свидетелей: доктора Суслову, пастора Комбу и госпожу Жезинг. Всем им задавались вопросы, касающиеся характеристики семилетней девочки и ее типичного поведения.

«Свидетель, доктор Суслова, показала, что девочка занималась онанизмом и не умела управлять своими естественными нуждами. Затем, из других показаний, можно заметить, что Мария Кронеберг позволяла себе лгать и однажды даже подала повод заподозрить ее в намерении присвоить себе из запертого помещения (кража со взломом) принадлежащий госпоже Жезинг чернослив» (Салтыков-Щедрин).

Кроме вопросов обстоятельства преступления и характеристики потерпевшей, на которые отвечали вышеупомянутые лица, были затронуты темы экспертного характера о природе нанесенных увечий.

«Акты освидетельствования надобно разбирать отдельно, потому что они между собой не сходятся. Если их скучить вместе, как это сделано в обвинении, то выходит как будто нечто связное, но если их разобрать отдельно, то видно, что каждый из исследовавших врачей тянул в иную сторону, так что в заключениях они расходились на неизмеримое расстояние» (защитник Спасович).

Так, был заслушан врач Лансберг (Ландсберг у Достоевского — прим.ред.), но и его показания оказались довольно противоречивыми.

«Врач М. Ландсберг заявил на суде, что «не может смотреть на такое наказание, которое было нанесено девочке, как на домашнее исправительное наказание, и что если бы такое наказание продолжалось, то оно отозвалось бы весьма вредно на здоровье ребенка» (Федор Достоевский).

По заключению доктора, приводимого писателем, Кроненберг наносил своей дочери удары куда попало.

Нашли ли вы на теле Марии Кроненберг порезы кожи или только пятна и полосы? — спрашивал защитник Спасович.

Повреждения относятся к тяжким по отношению наказания, а не по отношению нанесенных ударов, — уверял доктор Лансберг.

Врач Чербишевич же был вызван для дачи показаний насчет имеющихся на теле рубцов и выразил мнение, что «повреждения особенного влияния на здоровье ребенка не имели, но рубцы остались на всю жизнь, и, судя по форме их, произошли не от ушибов, а от ударов прутьями» (Салтыков-Щедрин).

«Некоторые из тех знаков, которые господин Чербишевич признавал недавними, отнесены к весьма давним: так, например, желтое пятно на виске превратилось в рубец с перламутровым отливом, образовавшийся никак не раньше полугода, т.e. когда девочка совсем не была еще в Петербурге. Знаки на переносье также отнесены более чем за полгода назад» (защитник Спасович).

Заслушаны еще два эксперта доктор Корженевский и профессор Флоринский, высказавшие противоположные мнения о типе кожного покрова девочки: один был уверен, что ее коже свойственно чутко реагировать на любые прикосновения, другой – в противоположном.

«Ни один из знаков на лице не признан характеристичным следом от розог; один только маленький значок на щеке замечен профессором Флоринским как могший произойти от розог, но и то не с достоверностью» (защитник Спасович о показаниях профессора).

«Словом сказать, экспертиза не только не внесла никакой ясности в дело, но еще больше запутывала его в лабиринт противоречий и оговорок. Никто ничего не сказал прямо, так что для слушателей этого бесплодного разговора защиты с экспертами мог даже возникать особого рода вопрос: да уж не Мария Кронеберг виновата тем, что принадлежит к числу субъектов, малейшее прикосновение к телу которых производит синяки?» (Салтыков-Щедрин).

В свою очередь сам Кроненберг признался в нанесении побоев дочери в злополучный день, отрицая факт системных избиений.

«25 июля, раздраженный дочерью высек ее этим пучком (показывает), высек сильно и, в этот раз, сек долго, вне себя, бессознательно, как попало» (Достоевский приводит показания подсудимого).

Кроме того, сторона защиты признавала и увечья лица Марии Кроненберг, которое «если пристально вглядеться, точно исписано по всем направлениям тонкими шрамами», а также следы на конечностях и одежде.

«Остается открытым вопрос о пощечинах и о тех синяках, которые были, может быть, последствием пощечин. К. давал пощечины ребенку, это верно, он сам признает, что ударил девочку по лицу раза три или четыре. Я признаю, что пощечина не может считаться достойным одобрения способом отношения отца к дитяти.


Ho я знаю также, что есть весьма уважаемые педагогики, например английская и немецкая, которые считают удар рукой по щеке нисколько не тяжелее, а, может быть, в некоторых отношениях предпочтительнее сечения розгами»

(адвокат Спасович)


«Но на столе, в числе вещественных доказательств, тем не менее, лежит пук розог, которые эксперт Флоринский назвал шпицрутенами, несомненно бывший в употреблении, и именно в руках господина Кронеберга – этого, конечно, отрицать нельзя… Он сорвал эти рябиновые прутья за несколько дней до наказания, а, срывая их, быть может, не знал, что придется употреблять их в дело» (Салтыков-Щедрин).

«Мне кажется, что из всего следствия вы не можете прийти к другому заключению, как к тому, что этим орудием он наказывал свою дочь только раз» (присяжный поверенный Спасович, обращаясь к присяжным).

По сути, заявлял Спасович, физические следы избиения обнаружила Титова, которая и обратилась впоследствии в полицию. В то же время есть показания свидетелей Ковалевского, Воловского и Линна, отвергавших существование синяков на теле Марии Кроненберг в принципе.

Прения сторон

Позиция обвинения. Именно разницу в показаниях свидетелей использовал прокурор в качестве аргументации в своей речи: Линн, свидетель защиты, утверждал, что он не видел никаких следов на теле ребенка и, значит, не заметил шрама на виске девочки. Из этого следует, что он невнимательно к ней относился и не уделял должное деталям вообще. 

Позиция защиты. «Сделавши довольно краткий, хотя, нужно сознаться, не особенно замечательный очерк жизни и семейных отношений подсудимого, господин Спасович прежде всего приступает к вопросу: имеют ли право родители наказывать своих детей? – и разрешает его не на основании каких-либо умозаключений, но ссылкою на статью закона, которая гласит прямо, что родители, недовольные поведением детей, могут наказывать их способами, невредящими их здоровью и не препятствующими успехам в науках. Отсюда – вывод: да, господин Кронеберг наказывал свою дочь, и имел на это право, гарантированное ему законом» (Салтыков-Щедрин).

«Что это было только одно наказание, подтверждается всеми обстоятельствами дела. O предшествующих наказаниях не может быть и речи. Только одна Бибина говорит, что девочку секли каждый день, но это опровергается всеми данными, опровергается Валевским, который слышал плач три или четыре раза, опровергается г-жой Жезинг, всеми находившимися в доме, и, несомненно, достаточно только взглянуть на ребенка, на его здоровый вид, чтобы убедиться, что если бы его секли каждый день в течение полутора месяцев, то девочка не могла бы быть в таком виде» (защитник Спасович).

«Господин Спасович бесподобно воспользовался неопределенным характером материала, добытого на судебном следствии» (Салтыков-Щедрин).

«Сам вопрос оказывается не медицинским, а педагогическим, и для разрешения его посредством экспертов надо бы не медиков, а инспекторов и учителей гимназий. Медик не может определить ни пределов власти отца, ни силы неправильного наказания» (защитник Спасович).

«Из всего вышеизложенного оказывается, что господин Кроненберг – отнюдь не истязатель, а только плохой педагог» (Салтыков-Щедрин).

«Отец высек ее легко раза два или три, но это совсем не действовало: девочка к сечению привыкла еще у де Комба. 25 июля приезжает отец на дачу и в первый раз узнает, что ребенок шарил в сундуке Жезинг, сломал крючок и добирался до денег. Я не знаю, господа, можно ли равнодушно относиться к таким поступкам дочери?


Говорят: «За что же? Разве можно так строго взыскивать за несколько штук чернослива, сахара?» Я полагаю, что от чернослива до сахара, от сахара до денег, от денег до банковских билетов путь прямой, открытая дорога»

(Спасович в своей речи)


«Слова сильные, но неосновательные, свойственные тем остервенелым педагогам, которым до того опостылело воспитательное ремесло, что они в каждом воспитываемом готовы усмотреть будущего злодея» (Салтыков-Щедрин).

«Девочка отвечала упорным молчанием; потом, уже несколько месяцев спустя, она рассказала, что хотела взять деньги для Аграфены. Если б он (т. е. отец девочки) расследовал более подробно обстоятельства кражи, он, быть может, пришел бы к тому заключению, что ту порчу, которая вкралась в девочку, надо отнести на счет людей, к ней приближенных. Самое молчание девочки свидетельствовало, что ребенок не хотел выдавать тех, с которыми был в хороших отношениях» (защитник Спасович).

«Хотела взять деньги для Аграфены», — вот это словечко! «Через несколько месяцев» девочка, разумеется, выдумала, что хотела взять деньги для Аграфены, выдумала из фантазии или потому, что ей было так внушено. Ведь говорила же она в суде: «Je suis voleuse, menteuse», тогда как никогда ничего она не украла, кроме ягодки черносливу, а безответственного ребенка просто уверили в эти месяцы, что он крал, даже совсем и не уверяя уверили, и единственно тем, что она беспрерывно выслушивала, как ежедневно все кругом нее говорят про нее, что она воровка» (Достоевский).

«Я, господа присяжные, не сторонник розги, я вполне понимаю, что может быть проведена система воспитания, из которой розга будет исключена, тем не менее я так же мало ожидаю совершенного и безусловного искоренения телесного наказания, как мало ожидаю, чтоб перестали суды действовать за прекращением уголовных преступлений и нарушений той правды, которая должна существовать как дома в семье, так и в государстве» (защитник Спасович).

«Г-н Спасович прямо начал с того, что отверг всякую мысль об истязании… Он отрицает всё: шпицрутены, синяки, удары, кровь, честность свидетелей противной стороны, всё, всё — прием чрезвычайно смелый, так сказать, наскок на совесть присяжных; но г-н Спасович знает свои силы. Он отверг даже ребенка, младенчество его, он уничтожил и вырвал с корнем из сердец своих слушателей даже самую жалость к нему». (Достоевский)

«И таким образом, перед присяжными невольно возникала следующая дилемма: ежели уже до начала судебного преследования Мария Кронеберг не умела управлять своими естественными надобностями, то не будет ли вынесенный подсудимому обвинительный приговор косвенным для нее поощрением и впредь упорствовать в том же ложном направлении?» (Салтыков-Щедрин).

Вердикт. Кроненберг был оправдан на основании решения коллегии присяжных заседателей.

Общественность встретила решение бурным обсуждением относительно двух аспектов дела: о законности оправдания избивавшего дочь отца и об институте адвокатуры, которая так искусно защитила виновного по нравственным законам.

«Разрушив всё это, он естественно добился оправдательного приговора; но что же было ему и делать: «а ну, если присяжные обвинили бы его клиента?» Так что, само собою, ему уже нельзя было останавливаться перед средствами, белоручничать» (Достоевский о Спасовиче и адвокатуре в целом).

Публицист Петр Боборыкин также высказал возмущение насчет того, что Спасович фактически отрицал «печальную суть» деяния Кроненберга, признав таким образом отцовский гнев справедливым и не усмотрев в наказании девочки мучительного истязания («Санкт-Петербургские ведомости, 1876 г.).

«В высшей степени нравственно и умилительно, когда адвокат употребляет свой труд и талант на защиту несчастных; это друг человечества. Но вот у вас является мысль, что он заведомо защищает и оправдывает виновного, мало того, что он иначе и сделать не может, если б и хотел» (Достоевский).

Против Спасовича резко выступила и «Петербургская газета», осудив юриста за то, что он, будучи присяжным поверенным, счел себя обязанным «кривить душою и торжественно выдавать за истину то, что есть вопиющая ложь и чему он сам не может верить» (статья «Дело Кроненберга и его защитник», 1876 г.). Издание приходило к выводу, что институт российской адвокатуры нуждается в реформах.

Порицающую реакцию по отношению к действиям Спасовича выразило и студенческое сообщество: молодые люди освистали защитника на обеде 8 февраля в честь основания Петербургского университета и вычеркнули его из списка почетных гостей, приглашенных на бал.

«Но успокойся, милый ребенок, все это делалось не ради тебя, не ради отца твоего, а ради того общественного гуманизма, который стоит выше святости семьи, который смягчает, уравнивает и исправляет взаимные отношения между членами семьи, и ты, маленькая девочка, не что иное в этом случае, как ступенька лестницы, по которой идут к усовершенствованию целые поколения» (Алексей Суворин, «Биржевые ведомости»).

Подготовила Людмила Кленько