В каких случаях подлежат конфискации планшеты и смартфоны, допускается ли изъятие совместной собственности супругов и спасет ли от конфискации реконструкция объекта недвижимости и сдача его в аренду? Во вторник Пленум Верховного суда (ВС) принял обновленное постановление о конфискации имущества в уголовном судопроизводстве, в котором дал ответы на эти и другие вопросы.


 Конфискация техники 

Обсуждение деталей преступления или поиск соучастников в интернете дает законное право на конфискацию техники, на которой был выход в виртуальную сеть, разъясняет высшая инстанция. 

«Оборудованием или иными средствами совершения преступления могут быть признаны также различные электронные устройства – персональные компьютеры (включая ноутбуки и планшеты), мобильные телефоны, смартфоны и другие устройства, в том числе позволяющие подключиться к сети Интернет, с использованием которых обвиняемый подыскал соучастников преступления, вступил с ними в сговор и обсуждал детали преступления; приобретал или сбывал оружие, взрывчатые вещества, наркотические средства; распространял порнографические или иные запрещенные материалы; совершал развратные действия; осуществлял обман потерпевшего в целях хищения принадлежащего ему имущества и т.д.», — уточняет ВС. 

Он также предлагает изложить в новой редакции положения о конфискации оргтехники, навигаторов, автомобилей и эхолотов.  

«К орудиям, оборудованию или иным средствам совершения преступления следует относить предметы, которые использовались либо были предназначены для использования при совершении преступного деяния или для достижения преступного результата (например, автомобиль, оборудованный специальным хранилищем для сокрытия товаров при незаконном перемещении их через таможенную границу или Государственную границу; эхолоты и навигаторы при незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов; копировальные аппараты и иная оргтехника, использованные для изготовления поддельных документов)», — отмечается в тексте постановления. 

Совместная собственность 

Документ также предусматривает конфискацию совместной собственности супругов, в случае признания одного из членов семьи виновным в совершении преступления. Так, принадлежащим обвиняемому следует считать имущество, находящееся в его собственности, а также в общей собственности обвиняемого и других лиц, в том числе в совместной собственности супругов. 

ВС обращает внимание, что при вопросе о конфискации автомобиля, на котором было совершено преступление, следует учитывать, что право собственности на транспортное средство возникает с момента передачи, а не с момента государственной регистрации. 

«Принятые судом в иных видах судопроизводства в отношении предмета, подлежащего конфискации по уголовному делу, обеспечительные меры (например, арест на имущество должника по гражданскому делу), как и наличие обременения (например, в виде залога), не относятся к числу причин, исключающих конфискацию данного предмета», — уточняет пленум. 

Нюансы конфискации при закрытии дела  

ВС предлагает разъяснить судам, что при прекращении уголовного дела или преследования по нереабилитирующим основаниям конфискация имущества применяется в порядке разрешения вопросов о вещественных доказательствах.  

«С учетом этого в постановлении, определении о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) суд принимает решение о конфискации только тех предметов, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу (часть 2 статьи 81 УПК РФ). 

Судам следует иметь в виду, что прекращение уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям допускается лишь при условии разъяснения обвиняемому (подсудимому) правовых последствий принятого решения, включая возможную конфискацию имущества, и при отсутствии его возражений против такого прекращения.  

Если уголовное дело подлежит прекращению в связи со смертью обвиняемого (подсудимого), то суд разъясняет указанные последствия его близким родственникам», — указывает ВС. 

В случаях, когда обвиняемый или близкие родственники умершего подсудимого возражают против прекращения уголовного дела, производство продолжается в обычном порядке, уточняет высшая интенция.  

Доходы от аренды 

Кроме того, Верховный суд разрешил конфискацию реконструированной недвижимости, доходы от аренды и накопительных счетов. 

«К имуществу, в которое было частично или полностью превращено или преобразовано имущество, полученное в результате совершения преступления, могут быть отнесены, например, новые объекты собственности, возникшие в результате реконструкции недвижимого имущества, приобретенного преступным путем», — говорится в проекте постановления.  

ВС отмечает, что доходами от полученных преступным путем денег, ценностей и другого имущества, могут быть признаны, в частности, суммы, полученные в кредитных организациях в виде процентов по счетам, арендная плата или доход от передачи имущества в возмездное пользование, либо плата за оказание услуг с использованием такого имущества.