МОСКВА, 27 мая — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ предлагает снизить наказание за незаконный оборот наркотиков, если он не связан со сбытом запрещенных веществ, передает корреспондент РАПСИ с заседания Пленума, где представлен соответствующий законопроект.

"Законопроектом предлагается установить в санкции части 2 статьи 228 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, а в санкции части 3 этой статьи – до 10 лет без указания нижних пределов санкций", — уточняет высшая инстанция, напоминая, что за преступление, предусмотренное частью 3 статьи 228 УК РФ, в настоящее время установлено наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет.

"Столь суровые меры ответственности и отнесение деяния к категории особо тяжких преступлений также не востребованы в судебной практике и ограничивают возможность индивидуализации наказания с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого", — отмечает ВС.

По его данным, в 2024 году по части 3 статьи 228 УК РФ осуждены всего 85 фигурантов, из них наказание в виде лишения свободы на сроки свыше 10 лет назначено лишь 8 осужденным, в остальных случаях сроки лишения свободы не превышали 10 лет, в том числе 36 осужденным наказание назначено на сроки от 3 до 8 лет.

"Выявленные тенденции свидетельствуют о том, что рамки указанных санкций не соответствуют устанавливаемой судами степени общественной опасности каждого преступления", — отмечает ВС.

Кроме того, законопроектом предлагается исключить избыточные репрессии к больным наркоманией, если они совершили преступление, не связанное со сбытом запрещенных средств: применять отсрочки на время лечения, позволить отменять общие правила зачета срока содержания под стражей.

Проект федерального закона обусловлен необходимостью дополнительной индивидуализации ответственности за наркопреступления, указывает ВС.

Он считает, что принятые в течение последних двух десятилетий изменения уголовно-правовых норм о незаконном обороте наркотиков были направлены на усиление ответственности, в том числе на ужесточение санкций и уголовно-правовых последствий судимости.

"Однако проведенный Верховным Судом Российской Федерации анализ судебной практики позволяет сделать вывод об объективной необходимости более взвешенного подхода законодателя к избранию мер ответственности за такие деяния, если они не связаны со сбытом наркотиков. В связи с этим представляется важным в рамках реализации современной уголовной политики обеспечить дальнейшее расширение средств дифференциации ответственности и индивидуализации наказания", — поясняет ВС.

Высшая инстанция обращает внимание, что законопроект, не предусматривая кардинальной либерализации уголовно-правовой политики в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, снижает избыточную репрессию имеющихся норм в отношении ограниченного числа вовлеченных в совершение преступлений лиц, в том числе больных наркоманией, молодежи, и направлен на гармонизацию действующего уголовно-правового регулирования указанных общественных отношений.