ВС защитил право жильцов сопротивляться незваным гостям
Неприкосновенность жилья гарантируется Конституцией РФ, а действия, совершенные в состоянии крайней необходимости, в том числе для защиты собственности, относятся к числу обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении.
Суд вправе завершить банкротство гражданина, если он не представил кандидатуру АУ — ВС
Если дело о банкротстве гражданина возбуждено по его заявлению, но кандидатура финансового управляющего не представлена, то арбитражный суд может завершить процедуру банкротства должника.
Суд уточнил, когда премия управляющего может быть взыскана с учредителя должника
При отсутствии у должника средств для финансирования процедур его банкротства необходимые расходы (в том числе вознаграждение арбитражного управляющего) могут быть взысканы с его учредителей, разъясняет Верховный суд (ВС) РФ в Обзоре судебной практики по вопросам участия арбитражного управляющего в деле о банкротстве.
АУ вправе приоритетно погасить расходы должника, направленные на избежание трагедии — ВС
Во избежание катастрофы или гибели людей, вызванной прекращением деятельности должника, конкурсный управляющий вправе в приоритетном порядке погасить расходы на мероприятия по недопущению указанных последствий.
ВС защитил права клиентов маркетплейсов на доставку аннулированного заказа
Сам по себе возврат уплаченных за товар денежных средств не является основанием, для отказа от исполнения обязательства, разъясняет Верховный суд РФ в изученном РАПСИ определении по делу об аннулировании заказа, оформленного на маркетплейсе.
ВС защитил права живших за рубежом наследников, поздно узнавших об открытии наследства​
Высшая инстанция не согласилась с позицией нижестоящих судов, которые отказали наследникам в восстановлении пропущенного срока для принятия наследства. Верховный суд отметил, что истцы не знали и не должны были знать об открытии наследства, поскольку проживали за рубежом и, не дозвонившись несколько раз до наследодателя, не имели иной возможности получить информацию о состоянии его здоровья.
ВС запретил считать отказ дать пароль телефона признанием вины
Верховный суд РФ запретил расценивать как доказательство вины отказ задержанного сообщать пароль для просмотра силовиками данных, хранящихся в мобильном телефоне, следует из изученного РАПСИ определения.
Верховный суд не разрешил прохождение МРТ без согласования с лечащим врачом
Пациент может выбрать любую медицинскую организацию и пройти в ней магнитно-резонансную томографию (МРТ) только после получения от своего лечащего врача направления с указанием этой клиники, передает корреспондент РАПСИ из зала Верховного суда РФ.
ВС разъяснил, может ли внесение задатка быть обязательным условием участия в торгах
Требование об обязательном заключении договора о задатке, установленное организатором торгов, основано на положениях действующего гражданского законодательства (часть 5 статьи 448 ГК РФ), в равной мере применимо ко всем участникам закупки и, следовательно, не приводят к исключению участников по причинам, не связанным с обеспечением потребностей заказчика.
ВС назвал​ факторы, подлежащие проверке при утверждении мирового соглашения в банкротстве​
При утверждении мирового соглашения суд обязан проверить его на предмет соответствия принципу реабилитационного паритета, обеспечения возврата должника к нормальной хозяйственной деятельности. Помимо этого, суд должен оценить экономическую обоснованность и целесообразность содержащихся в соглашении условий, степень вероятности их исполнения с учетом требований разумности и рыночной конъюнктуры.
Верховный суд вернул права водителю, которого наказали за обгон "паровозиком"
Водителю не разрешается обгон транспортного средства, который уже совершает аналогичный маневр или подает левый сигнал поворота, а так называемый «обгон паровозиком» правилами дорожного движения не запрещен, указывает Верховный суд РФ в изученном РАПСИ определении.
ВС объяснил, когда в деле коррупционера отсутствует признак вымогательства взятки
Вымогательство взятки - это требование должностного лица дать взятку под угрозой совершения действий, которые могут причинить ущерб законным интересам граждан. Однако, когда взяткодатель заинтересован в неправомерном поведении должностного лица с целью уйти от наказания, либо обойти закон, вымогательство как квалифицирующий признак получения взятки отсутствует, разъясняет Верховный суд РФ в изученном РАПСИ определении.
<>
Главные новости
Путин призвал парламентариев повышать роль законодательной власти на всех уровнях
Необходимо повысить роль законодательной власти на всех уровнях — федеральном и региональном, заявил Президент России Владимир Путин, выступив на заседании Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ.
Программа развития для участников СВО является обоснованной кадровой политикой — Путин
Программа развития для участников специальной военной операции "Время героев" — это не кампания, а перспективная и обоснованная кадровая политика страны, заявил Президент России Владимир Путин на встрече с членами Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ.