ВС отказался распространять привилегии на следователей
Верховный суд РФ рассмотрел дело бывшего следователя, осуждённого за фальсификацию доказательств по уголовному делу и вмешательство в расследование с целью воспрепятствования его всестороннему, полному и объективному производству.
ВС разъяснил правовой статус квартир в бывших общежитиях госпредприятий
Граждане, проживающие в жилых помещениях, ранее принадлежащих госпредприятиям, а впоследствии переданных муниципалитету, считаются занимающими свою жилую площадь по договору социального найма, даже если с ними не был подписан документ, поименованный договором социального найма.
Военкомат не вправе слать повестки без решения действующей призывной комиссии — суд
При отсутствии решения призывной комиссии о призыве на военную службу, принятого в период действующей призывной кампании, выдача повестки для отправки к месту прохождения службы является незаконной, отмечает Первый кассационный суд общей юрисдикции.
ВС решит, кому отдавать детали после ремонта: проект Пленума об ОСАГО отправлен на доработку
Верховный суд РФ во вторник отправил на доработку проект нового постановления Пленума по делам об ОСАГО: 52-страничный документ содержит 140 пунктов, но самыми дискуссионными оказались три положения: может ли новый владелец машины считаться застрахованным по полису предыдущего собственника, кому отдавать детали после ремонта автомобиля (страховщику или потерпевшему), а также можно ли право на получение компенсационной выплаты передать по договору уступки.
Онлайн заседания по делу о признании блокады Ленинграда геноцидом. День 4
Российское агентство правовой и судебной информации ведет текстовую трансляцию из зала Санкт-Петербургского городского суда, где проходит заседание по делу о признании геноцидом блокады Ленинграда.
Первые правовые итоги года: административная юстиция на защите граждан
До Нового года еще почти 2,5 месяца, однако первые итоги в судебно-правовой сфере можно начать подводить уже сегодня. Формальным поводом для этого стала публикация анализа статистики работы российских судов за первую половину 2022 года, проведенного Судебным департаментом при Верховном суде РФ. Но гораздо важнее новый виток эволюционного развития административной юстиции, который к осени обрел форму, вероятно, самой прогрессивной реформы года.
Суд вправе снизить размер судебных расходов в делах об административных нарушениях — ВС
При взыскании расходов на оплату услуг представителя как убытков, понесенных лицом при незаконном привлечении к административной ответственности, суд вправе уменьшить их размер в разумных пределах.
Взыскатели вправе обжаловать возбуждение дела о банкротстве должника — ВС
Правом на обжалование решения суда, на основании которого возбуждено дело о банкротстве должника, обладают также взыскатели в исполнительном производстве, права которых на исполнение судебного акта не могут быть реализованы вследствие возбуждения дела о банкротстве должника.
ВС защитил право на соцподдержку матери, чей сын умер вследствие "военной травмы"
Право на получение мер социальной поддержки, установленных для членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий, распространяется и на членов семей военнослужащих, умерших вследствие получения травмы, признанной по заключению военно-врачебной комиссии «военной травмой».
Пропущенный юрлицом срок исковой давности восстановлению не подлежит — ВС
Срок исковой давности, пропущенный истцом − юридическим лицом, о применении которого заявил ответчик, не подлежит восстановлению судом независимо от причин его пропуска, подчёркивает Верховный суд (ВС) РФ во втором Обзоре судебной практики за 2022 год.
ВС разрешил включать транспортные расходы адвоката в процессуальные издержки
К процессуальным издержкам относятся и суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в рассмотрении уголовного дела по назначению, на покрытие расходов, связанных с его явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием, разъясняет Верховный суд РФ во втором обзоре судебной практики за 2022 год.
ВС: за участие в "Правом секторе" и УДА наступает самостоятельная уголовная ответственность
Участие в деятельности экстремистской организации и в незаконном вооруженном формировании, имеющие разный объект преступного посягательства, влекут самостоятельную уголовную ответственность, поясняет Верховный суд РФ во втором Обзоре судебной практики за 2022 год.
<>
Главные новости
Глава Верховного суда намерена разрешить проблему перегрузки судей
Судебная система намерена защищать права и законные интересы граждан и россиян путем своевременного и правильного рассмотрения дел, этому будут способствовать изменения в процессуальное законодательство и освобождение судов от некоторых категорий дел.
Председательство РФ в БРИКС набирает обороты - Рябков
Председательство России в БРИКС с 1 января текущего года набирает обороты, работа ведется по всем трекам сотрудничества, и сорвать эту работу извне не удастся, сообщил заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков.