Суд назвал условия для привлечения к ответственности за езду в состоянии опьянения
При рассмотрении дела о привлечении водителя к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения судам необходимо исследовать вопрос соблюдения Порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также установить, имел ли место отказ водителя от медосвидетельствования.
Бизнесмен приговорен условно за хищение с реконструкции БДТ им. Товстоногова
Управляющий АО "БалтСтрой" Александр Коченов приговорен к 5 годам лишения свободы условно за хищение 6,5 миллиона рублей с реконструкции Большого драматического театра имени Г.А.Товстоногова (БДТ). Красногвардейский районный суд Петербурга взыскал с него всю сумму. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга.
Свидетель финансирования террористов осужден за несообщение о преступлении
Свидетель перевода средств на финансирование деятельности запрещенной в России международной террористической организации "Джебхат ан-Нусра" осужден за то, что не сообщил об этом в правоохранительные органы.
Коммерческий конфликт и уголовное дело: эксперты о практике оспаривания сделок
Инициирование уголовного преследования против процессуального оппонента не приводит к оптимальным результатам, на которые рассчитывают потерпевшие, хозяйственные конфликты необходимо решать в гражданской плоскости, считают опрошенные РАПСИ эксперты.
Экс-следователь полиции осуждена за получение взятки для своего начальства
Бывший следователь полиции Сабина Адамян приговорена к 4 годам лишения свободы условно за посредничество в получении взятки, предназначенной неустановленным руководителям подразделения, в котором она служила, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.
Пленум ВС доработает постановление о возобновлении производства по уголовному делу
Пленум Верховного суда (ВС) РФ отправил на доработку в редакционную комиссию проект постановления о применении судами норм главы 49 Уголовно-процессуального кодекса РФ, регулирующих возобновление производства по делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.
ВС назвал основания для непринятия жалобы на отказ возбудить дело по новым обстоятельствам
Если из доводов жалобы на отказ возбудить производство ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств с очевидностью следует, что для их проверки уголовно-процессуальным законом установлен иной порядок, то судья выносит постановление об отказе в принятии жалобы к рассмотрению и разъясняет заявителю его право обратиться в суд по правилам кассационного или надзорного производства.
ВС разъяснил, какие обстоятельства нельзя считать основаниями для пересмотра уголовного дела
Новыми обстоятельствами уголовного дела не могут считаться изменения, внесенные в нормативный правовой акт, указанный в диспозиции бланкетной нормы Особенной части Уголовного Кодекса РФ. Вопрос о ее применении решается судом по правилам главы 47 УПК РФ в порядке исполнения приговора.
ВС предлагает отнести международные рекомендации к вновь открывшимся обстоятельствам
Верховный суд РФ в проекте постановления Пленума уточняет обстоятельства, которые можно расценивать как вновь открывшиеся и ведущие к возобновлению производства по уголовному делу: преступные действия участников процесса, неизвестные нюансы и международные рекомендации.
Возбуждено третье уголовное дело против экс-гендиректора "Томета" Чаброва
В отношении бывшего генерального директора ООО «Томет» Владимира Чаброва возбуждено новое уголовное дело по обвинению в приготовлении к преступлению, мошенничестве в особо крупном размере.
ВС уточнил, каких кандидатов можно не отводить при отборе присяжных
Погашенная судимость, наличие опыта работы присяжным, возраст старше 60 лет или столкновение с преступным миром в качестве жертвы не являются основаниями для отвода кандидатов в присяжные заседатели, считает Верховный суд РФ.
<>
Главные новости
Поиск по ДНК и взыскание расходов с осужденных: правовые новеллы мая
Следователи при поиске пропавших без вести будут обязаны собирать геномную информацию близких родственников, а с осужденных начнут взыскивать в пользу государства расходы на проведение доследственной проверки. Торговые сети не смогут торговать просроченным молоком, а комиссии на перевод между своими счетами в разных банках отменят.