10 ноября суд признал главреда "Химкинской правды" виновным в клевете на главу округа Химки Владимира Стрельченко. По словам директора фонда помощи Михаилу Бекетову Людмилы Федотовой, дело можно было решить мировым соглашением.

Федотова рассказала, что Стрельченко выразил Бекетову свое сочувствие, но примириться по выдвинутому иску не предложил. По словам директора фонда, пострадавшему главреду "Химкинской правды" предлагалось подписать заявление об отсутствии претензий, но судимость в этом случае с него бы снята не была. Михаил Бекетов от такого предложения отказался.

По словам Федотовой, независимая лингвистическая экспертиза, проведенная в МГУ, подтвердила, что никакой клеветы в интервью Михаила Бекетова, данного телеканалу Рен-ТВ по поводу взрыва машины журналиста, не присутствовало.

Мировой суд Химок приговорил Бекетова к штрафу в размере 5 тысяч рублей, признав его виновным в клевете на мэра Стрельченко, однако освободил журналиста от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Бекетов стал известен своими публикациями против вырубки Химкинского леса. В ноябре 2008 года его жестоко избили, главред "Химкинской правды" связывает это со своими разоблачительными материалами о строительстве трассы Москва - Санкт-Петербург. Журналист, несмотря на ампутацию ноги и пальцев руки, а также отсутствие голоса, регулярно посещал заседания суда.