Бизнесмен, ранивший в октябре 2010 года из травматического пистолета редактора канала Russia Today Наталью Архипцеву, попросил суд о смягчении наказания в ходе прений сторон по делу в Таганском суде Москвы в среду 9 марта.

"Я сильно раскаиваюсь в произошедшем и прошу назначить мне наказание не связанное с лишением свободы, так как я содержу двух несовершеннолетних детей", - сказал в зале суда Сергей Виролайнен.

Бизнесмен и его адвокат попросили суд учесть раскаяние подсудимого и его готовность посильно возместить нанесенный ущерб, а также отсутствие умысла на причинение вреда здоровью Архипцевой.

В свою очередь представитель гособвинения попросил назначить предпринимателю два года лишения свободы. Бизнесмену предъявлено обвинение по двум статьям: "хулиганство" и "умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести". Наталья Архипцева также требует со своего обидчика компенсацию в размере одного миллиона рублей.

"Прокурор и мы считаем, что вина доказана в полном объеме, в материалах дела есть все необходимое, чтобы признать его виновным по обеим вменяемым статьям", - заявила адвокат пострадавшей Светлана Липатова.

Оглашение приговора Сергею Виролайнену назначено судом на 11 марта.

Нападение на сотрудницу телеканала Russia Today произошло 9 октября 2010 года в кафе "Прадо" на Славянской площади. По данным телеканала, Архипцева услышала громкие оскорбления в свой адрес от одного из посетителей. В ответ на ее замечание, как полагает следствие, находившийся в состоянии алкогольного опьянения Сергей Виролайнен прострелил девушке ногу из травматического пистолета. Журналистка была госпитализирована.