О наиболее актуальных проблемах столичного арбитража, способах борьбы с высокой нагрузкой на судей и приоритетах собственной работы рассказал новый председатель Арбитражного суда города Москвы Сергей Чуча, ставший гостем нового выпуска авторской программы Виталия Ушканова "Право знать".

Говоря о наиболее насущных проблемах, с которыми приходится ст алкиваться при организации работы суда, Чуча выделил большую нагрузку на судей и высокую текучесть кадров. "Самая большая проблема - это запредельная нагрузка на судей. Можно снять шляпу перед людьми, которые рассматривают по 112 дел в месяц - это очень самоотверженная работа. Второе - это высокая текучка аппарата, связанная прежде всего с низкой оплатой труда. Специалист, приходящий к нам на работу, получает семь тысяч рублей. Секретарь судебного заседания получает от 10-11 тысяч рублей, помощник судьи - 14 тысяч", - отметил он.

Одной из мер, которая в перспективе позволит снизить нагрузку на судей, Чуча назвал предложение председателя ВАС РФ Антона Иванова о возможности ограничения договорной подсудности.

"Речь ведь идет не о полном запрете, а об ограничении немотивированного изменения подсудности. Как правило, подсудность изменяется не для удобства лиц, участвующих в деле, а для удобства одного лица - того, которое может диктовать второй стороне свою волю по сделке, и представительство или адвокаты которого находятся в Москве", - отметил Чуча.

"Хотя следует отметить и положительную сторону такого положения дел - если многие идут в московский арбитраж, значит мы хороший суд и хорошо рассматриваем дела. Хотя надо отметить, что дела договорной подсудности, которые должны рассматриваться в других регионах, составляют 10-15 процентов от нашей общей нагрузки", - подчеркнул руководитель столичного арбитража.