Бывший шеф-редактор "Ура.ру" Аксана Панова на слушаниях по существу в Екатеринбурге призналась, что обналичивала деньги со счета информагентства и объяснила, на что они были потрачены.

Ленинский районный суд в среду 5 июля начал рассматривать дело Аксаны Пановой по существу. Бывшего шеф-редактора информагентства "Ура.ру" обвиняют в четырех эпизодах экономических преступлений.

"Она обвиняется в двух эпизодах вымогательства, одном эпизоде мошенничества, и одном эпизоде злоупотребления полномочиями в коммерческой организации ", - рассказал старший прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Свердловской области Георгий Паникаров.

По мнению следователя, Панова вымогала деньги у предпринимателей под угрозой размещения на сайте ее информагентства порочащих материалов. Кроме того, Панову обвиняют в присвоении 100 тысяч рублей, а также в перечислении более 12 миллионов рублей со счета компании и их хищении.

Подсудимая заявила, что по тем эпизодам, которые ей вменяются, она вину не признает, но рассказала, что совершила налоговое преступление, которое по ее мнению было неверно квалифицированно как злоупотребление полномочиями.

"Указанные в обвинительном заключении денежные средства я действительно обналичивала, и я это признаю. Об этом на предварительном следствии я написала явку с повинной. Я не забирала эти деньги себе, они были выданы на зарплату сотрудникам "Ура.ру", - объяснила Панова на слушаниях.

Обвиняемая также рассказала, что за данное налоговое преступление предусмотрена санкция в виде штрафа, который она готова оплатить. Слушания по делу Пановой продолжатся в пятницу 5 июля.