В Ленинском суде Екатеринбурга, где рассматривается дело бывшего шеф-редактора "Ура.ру", выступил директор "ОТВ" Антон Стуликов. По его словам, Аксана Панова требовала денег за отмену негативных публикаций.

Процесс начался с ходатайства Оксаны Пановой в обеспечении принудительной явки потерпевших на все судебные заседания

Ленинский районный суд отклонил ходатайство бывшего шеф-редактора информагентства "Ура.ру" Аксаны Пановой, обвиняемой в вымогательстве, мошенничестве и злоупотреблении полномочиями.

Один из потерпевших, гендиректор "Областного телевидения" Антон Стуликов рассказал суду, что в 2010 году он лично и его телекомпания подверглись серии критических статей, на URA.ru, что привело к напряжению внутри коллектива и спугнуло рекламодателей.

"Была организована встреча. Нам дали понять, что если не начать платить Пановой, публикация негативных материалов в отношении общественного телевидения продолжится", - отметил он.

Уголовное дело в отношении Пановой возбудили по факту перечисления со счета интернет-портала более 12 миллионов рублей на счета номинальных организаций, после чего деньги были потрачены Пановой, по версии следствия, на личные нужды.

Кроме того, ее обвиняют в вымогательстве денег у предпринимателей под угрозой распространения порочащих сведений и в хищении 100 тысяч рублей при заключении договора с фирмой об информационном сопровождении. Наиболее тяжкая из инкриминируемых статей — о вымогательстве — предусматривает до 15 лет заключения.