ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 июл - РАПСИ. Бывший шеф-редактор информагентства "Ура.ру" Аксана Панова отказалась признать вину в вымогательстве и хищениях, но признала, что совершила налоговое преступление.

Уголовное дело в отношении Пановой возбудили по факту перечисления со счета интернет-портала более 12 миллионов рублей на счета номинальных организаций, после чего деньги были потрачены Пановой, по версии следствия, на личные нужды.

Кроме того, ее обвиняют в вымогательстве денег у предпринимателей под угрозой распространения порочащих сведений и в хищении 100 тысяч рублей при заключении договора с фирмой об информационном сопровождении. Наиболее тяжкая из инкриминируемых статей - о вымогательстве - предусматривает до 15 лет заключения.

В среду Ленинский районный суд Екатеринбурга начал рассмотрение дела по существу. Подсудимая заявила, что по тем пунктам обвинения, которые ей вменяются, полностью вину не признает.

При этом она признала, что обналичивала деньги со счета "Ура.ру". "Указанные в обвинительном заключении денежные средства я действительно обналичивала. Я это признаю", - сказала Панова.

Она пояснила, что эти деньги пошли на зарплату ее сотрудникам. Она и ее защита также настаивают, что это было не превышение полномочий, а налоговое преступление, за которое полагается штраф. "Я искренне раскаиваюсь в содеянном и готова возместить ущерб государству", - сказала подсудимая.

Как сообщил судья, в суд поступили три письма в поддержку Пановой - от известного рок-музыканта Андрея Макаревича, известной актрисы Чулпан Хаматовой и гендиректора РБК-ТВ Александра Любимова.