ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 мая - РАПСИ. Свердловский областной суд во вторник отправил дело в отношении бывшего шеф-редактора информагентства "Ура.ру" Аксаны Пановой, обвиняемой в вымогательстве и мошенничестве, в Ленинский районный суд Екатеринбурга для рассмотрения по существу, сообщает облсуд.

В релизе уточняется, что в конце апреля прокуратура Свердловской области направила дело в областной суд для определения территориальной подсудности.

"Преступления, которые вменяются в вину обвиняемой, были совершены на территории двух районов Екатеринбурга. По УПК, если преступления совершены в разных местах, дело рассматривается тем судом, юрисдикция которого распространяется на территорию, где было совершено наиболее тяжкое", - отмечается в сообщении.

Панову обвиняют по статьям УК РФ "использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации" (по факту перечисления со счета интернет-портала более 12 миллионов рублей на счета номинальных организаций, после чего деньги были потрачены, по версию следствия, Пановой на личные нужды), "вымогательство в крупном размере" (по фактам вымогательства денежных средств у предпринимателей под угрозой распространения порочащих сведений), "мошенничество с использованием служебного положения" (по факту хищения 100 тысяч рублей при заключении договора с коммерческой организацией об информационном сопровождении).

Наиболее тяжкая из этих статей - о вымогательстве в крупном размере - предусматривает до 15 лет заключения.

Ранее в ГУМВД по Свердловской области также поступило официальное заявление от представителя компании BF TEN Holding GmbH о привлечении к уголовной ответственности Пановой за хищение 5 миллионов долларов при продаже BF TEN Holding 51-процентной доли "Ура.ру". Полиция начала проверку по заявлению. Панова все обвинения отвергает.