Бывший шеф-редактор сайта "Ура.ру" Аксана Панова выступила в суде с последним словом, в котором не признала свою вину и назвала дело против нее заказным, а потерпевших ненастоящими. Смотрите на видео РИА Новости кадры из зала суда.

Уголовное дело в отношении Пановой рассматривалось в Ленинском районном суде Екатеринбурга.

"Мне пришла смс…. с просьбой не выступать с последним словом, чтобы не было последствий. Наверное, Ваша честь, мы видимся с вами не в последний раз, потому что свое последнее слово я говорить буду", - заявила подсудимая. 

Она назвала все происходящее в суде спектаклем, театром абсурда. На заседании суда за обвиняемую попыталась вступиться ее адвокат Анастасия Удеревская. Дело в том, что ранее прокурор попросил у суда назначить Пановой пять лет лишения свободы условно. В качестве дополнительного наказания он попросил запретить ей заниматься журналистской деятельностью. Такое заявление защита не одобрила.

"Нельзя применять эту меру наказания. Это будет некий прецедент. Подобного рода наказание может быть впоследствии использовано, чтобы не дать журналисту писать, не дать ему говорить то, что он хочет", - сказала Удеревская.

Прокурор Георгий Паникаров объяснил: лишение права заниматься журналистикой предупредит подобные преступления в будущем со стороны прессы.

"Федеральный закон "О средствах массовой информации" однозначно запрещает использовать средства массовой информации для совершения преступления", - отметил гособвинитель.

Суд вынесет приговор бывшему шеф-редактору информагентства "Ура.ру" 30 декабря.

Уголовное дело в отношении Пановой возбудили по факту перечисления со счета интернет-портала более 12 миллионов рублей на счета номинальных организаций. По версии следствия, Панова потратила деньги на личные нужды. Кроме того, ее обвиняют в вымогательстве денег у предпринимателей под угрозой распространения порочащих сведений. Ей также было предъявлено обвинение в мошенничестве, но затем по ходатайству прокурора оно было снято за недоказанностью.