В 2015 году День защитника Отечества стал очень актуальным праздником. Непростая международная обстановка заставляет задуматься об истинном смысле этой даты каждого российского мужчину. Защищать родную страну можно по-разному. Российские служители Фемиды в это сложное время, как и ранее, должны делать все возможное, чтобы в России торжествовали законность и правопорядок.

Накануне знаменательной даты РАПСИ провело исследование, кто из судей-мужчин, по мнению профессионального сообщества, является наиболее влиятельным и авторитетным среди коллег. В рейтинг вошли только отечественные судьи. Рейтинг формировался путем опроса профессиональных юристов. В рейтинг вошло 20 судей, признанных опрошенными наиболее влиятельными на сегодняшний день.

Возглавил рейтинг председатель Верховного Суда РФ Вячеслав Лебедев, он же возглавлял абсолютный рейтинг влиятельности судей в прошлом 2014 году. Второе место в рейтинге, как и в прошлом году, занял председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин. На третьем месте – Дмитрий Краснов, глава Совета судей РФ. Четвертое место занял заместитель председателя ВС РФ Олег Свириденко, сменивший на этой позиции рейтинга Антона Иванова. Пятое место досталось Петру Серкову – первому заместителю Председателя ВС РФ.

Из новичков рейтинга хочется особо отметить судью Октябрьского районного суда Екатеринбурга Эдуарда Измайлова, своим приговором по делу фотографа Дмитрия Лошагина доказавшего, что правосудие у нас в стране независимое и  не носит репрессивного характера.