МОСКВА, 20 апр - РАПСИ. Жена предпринимателя Джонни Манагадзе, в похищении которого обвиняются "криминальный авторитет" Тариел Мулухов (Ониани) и бизнесмен Сергей Абутидзе, заявила в суде о виновности подсудимых и рассказала о той трагедии, которую ее семья пережила после похищения, передает корреспондент РИА Новости с выездного заседания Хамовнического суда столицы. Заседание прошло во вторник в Мосгорсуде.

"Этот день (похищения) самый страшный в жизни моей семьи, мы все после него стали инвалидами", - рассказала Таисия Кочиева - супруга Манагадзе.

Вопреки протестам подсудимых и ходатайству защитника Мулухова Николая Мдинарадзе, суд заслушал показания Кочиевой по аудиосвязи. Адвокаты подсудимых высказывали сомнения в целесообразности этой меры и говорили, что им надо лично удостовериться, что перед судом выступает именно Кочиева. Мулухов и Абутидзе просили суд доставить Кочиеву и Манагадзе в зал заседаний, обосновывая это своим желанием "взглянуть им в глаза".

Суд отклонил ходатайство адвокатов и заслушал показания потерпевшей по аудиосвязи, считая такую меру необходимой для защиты ее жизни.

Кочиева эмоционально рассказала суду о своих переживаниях после похищения мужа и усилиях по сбору денег. По ее словам, похитители сильно избили Манагадзе и он был в очень плохом состоянии.

"Это был большой, кровавый шар, он еле разговаривал и не мог передвигаться", - рассказала Кочиева.

Давая показания, Кочиева несколько раз обращалась к подсудимому Абутидзе, называя его "злодеем" и "предателем", и требовала, чтобы он прекратил ухмыляться.
В то же время Кочиева не смогла пояснить суду подробности деловой деятельности своего мужа и его взаимоотношений с Мулуховым и Абутидзе. Однако она предположила, что похитители рассчитывали на денежный выкуп, зная о том, что семья Манагадзе продает дом на Рублевском шоссе.

Защита подсудимых поставила под сомнение слова потерпевшей и в краткой форме изложила суду свою позицию. Как следует из слов адвокатов, Манагадзе мошенническим путем похитил у Абутидзе 500 тысяч долларов, после чего обратился в правоохранительные органы с заявлением о похищении, не желая возвращать деньги.

Согласно заявленному прокурором порядку судебного следствия, следующим свои показания суду даст сам Манагадзе.
СМИ называют Мулухова (Ониани) одним из наиболее влиятельных "криминальных авторитетов" на постсоветском пространстве и главой так называемого "кутаисского клана воров в законе". Он и двое других фигурантов дела - Сергей Абутидзе и Алексей Зубарев - обвиняются в похищении уроженца Грузии Джонни Манадзе и вымогательстве за его освобождение 500 тысяч долларов.

В ходе предварительных слушаний по делу суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о продлении срока содержания под стражей фигурантов дела до 15 сентября.

По версии следствия, Мулухов совместно с Абутидзе, Зубаревым и другими сообщниками, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, вечером 18 марта 2009 года на Смоленской площади в Москве похитили столичного бизнесмена и привезли в один из столичных ресторанов, где по указанию Мулухова жестоко избили бейсбольной битой.

Следствие утверждает, что за освобождение предпринимателя Мулухов и Абутидзе потребовали у его родственников 500 тысяч долларов. Как установила прокуратура, после похищения потерпевшего в течение трех суток удерживали в специально арендованной для этой цели квартире.

По данным ведомства, получив 21 марта 2009 года часть выкупа в размере 218 тысяч долларов, обвиняемые освободили пострадавшего. После этого они, по версии следствия, потребовали от предпринимателя заплатить им оставшуюся часть выкупа. Тогда потерпевшие обратились в правоохранительные органы. Вскоре подозреваемых задержали.