МОСКВА, 4 мая - РАПСИ, Ирина Тумилович. Процесс по уголовному делу в отношении капитана Николая Захаркина, обвиняемого в том, что он сбросил с восьмого этажа двух дочерей своей сожительницы, пройдет в открытом режиме, сообщил во вторник РИА Новости пресс-секретарь Московского окружного военного суда Александр Минчановский.

"Сегодня суд отобрал коллегию присяжных, которая будет рассматривать уголовное дело, в нее вошли 12 основных и пять запасных заседателей", - сказал Минчановский.

Он добавил, что в среду начнутся слушания по существу по уголовному делу, в ходе заседания прокурор расскажет присяжным суть предъявленных Захаркину обвинений, а подсудимый скажет, признает или нет он свою вину.

По версии следствия, в ночь на 12 ноября 2009 года Захаркин сбросил с восьмого этажа дома в Москве двух девочек. Дети выжили, но получили серьезные травмы. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, Захаркин был вменяем на момент совершения инкриминируемого ему преступления. Сам офицер виновным себя не признает.

Дело по обвинению Захаркина было возбуждено по части 3 статьи 30 и части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, заведомо находящихся в беспомощном состоянии).

Максимальное наказание предусматривает вплоть до пожизненного лишения свободы.