МОСКВА, 7 мая - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ реабилитировал Героя Советского Союза, бывшего командира 42-й дивизии генерал-майора Ивана Лазаренко, отменив приговор Военной коллегии ВС СССР от 17 сентября 1941 года, сообщает в пятницу Генпрокуратура РФ.

"Лазаренко обвинялся в бездействии и сдаче неприятелю вверенных ему сил (статья 193-17 и статья 193-20 УК РСФСР) и был приговорен к высшей мере наказания - расстрелу, которая позже была заменена на 10 лет лишения свободы", - говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры.

В ходе изучения уголовного дела и других архивных материалов Главная военная прокуратура (ГВП) России пришла к выводу, что Лазаренко был обвинен и осужден необоснованно, поскольку добросовестно исполнял свой воинский долг и возложенные на него обязанности.

"Верховный суд РФ согласился с доводами Главной военной прокуратуры и реабилитировал героя минувшей войны. Тем самым восстановлено доброе имя генерал-майора Ивана Лазаренко, который после досрочного освобождения в октябре 1942 года вновь встал в строй и командовал дивизией", - отмечается в сообщении.

В 1944 году Лазаренко погиб в боях за освобождение города Могилева, ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
ГВП продолжает работу по пересмотру архивных уголовных дел. Всего за время действия Закона РФ от 18 октября 1991 года номер 1761-I "О реабилитации жертв политических репрессий" военные прокуроры проверили почти 227 тысяч уголовных дел. Реабилитировано 120 тысяч граждан.

Среди реабилитированных много участников Великой Отечественной войны, которые в те годы были незаконно осуждены по обвинению в совершении различных преступлений, сообщает Генпрокуратура.

"Только за последние несколько лет военные прокуроры по результатам изучения архивных уголовных дел реабилитировали более 30 генералов, офицеров и рядовых красноармейцев, защищавших нашу Родину в боях против немецко-фашистских захватчиков", - говорится в пресс-релизе.