МОСКВА, 13 мая - РАПСИ, Ирина Тумилович. Пресненский суд Москвы 21 мая начнет рассмотрение уголовного дела бывших помощниц Филиппа Киркорова Нины Юровой и Веры Японцевой, подозреваемых во взломе электронной почты популярного певца и его страницы на сайте "Одноклассники.ру", сообщил в четверг РАПСИ адвокат обвиняемых Вячеслав Лебедев.

По мнению следствия, бывшие сотрудницы Филиппа Киркорова совершили преступные деяния с целью шантажа Киркорова. Юровой и Японцевой предъявлено обвинение по части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство в особо крупном размере) и части 2 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации).

Фигуранток дела арестовали в июне прошлого года, спустя месяц Японцевой изменили меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде. Юрову суд в декабре 2009 года освободил под залог в 5 миллионов рублей.

Бывшие сотрудницы Киркорова не признают вину и связывают свое уголовное преследование с тем, что Киркоров должен им свыше 7 миллионов рублей за рекламную кампанию перед юбилейными концертами певца, которые проходили в апреле 2008 года в Москве, и не хочет возвращать деньги.

Адвокат уточнил, что на будущей неделе состоятся предварительные слушания по уголовному делу, которые, согласно закону, пройдут в закрытом режиме.