МОСКВА, 13 мая - РАПСИ. Гособвинитель в четверг попросил присяжных признать капитана Николая Захаркина, обвиняемого в попытке убить двух дочерей своей сожительницы, не заслуживающим снисхождения, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

По версии следствия, в ночь на 12 ноября 2009 года Захаркин выбросил двух девочек с восьмого этажа жилого дома в Москве. Дети выжили, но получили серьезные травмы. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, Захаркин был вменяем на момент совершения инкриминируемого ему преступления.

В четверг Московский окружной военный суд (МОВС) заслушал прения сторон по "делу капитана Захаркина". Как ожидается, в пятницу присяжные удалятся для вынесения вердикта.

"У меня не осталось никаких сомнений, что преступник находится на скамье подсудимых", - сказал прокурор.

В своей речи представитель государственного обвинения эмоционально пересказал историю взаимоотношений Захаркина и его сожительницы Ирины Лапузиной. По мнению прокурора, ревность Захаркина стала основным мотивом при совершении преступления.

Адвокат Михаил Олейник, представляющий интересы Лапузиной, заявил, что неприятно удивлен циничной позицией Захаркина, отрицающего вину. "В отличие от моих ожиданий, у подсудимого нет ни тени раскаяния", - сказал Олейник.

Адвокат Захаркина Анатолий Вербицкий обратился к присяжным с речью, в которой посетовал на непрофессионализм следствия, не пожелавшего изучить различные версии преступления. "Мне страшно, потому что сегодня конец истории, и я молюсь за ее счастливый исход", - заявил Вербицкий присяжным.

Защитник подчеркнул, что позиция Захаркина осталась неизменной с момента задержания. "Мой подзащитный напуган и беспомощен в стремлении доказать свою невиновность. Но он не должен этого делать, потому что существует презумпция невиновности", - сказал адвокат.

По его мнению, следствие не смогло установить мотивы Захаркина для совершения преступления, а также представить суду прямые улики его вины. "Я считаю, что доказательства, которые представило в суд государственное обвинение, не полные и не выдерживают критики", - уточнил адвокат.

В заключение Вербицкий попросил присяжных вынести Захаркину оправдательный вердикт. "Я полагаю, что вердикт "не виновен" будет самым справедливым", - заключил он.

Обратившись к присяжным с последним словом, Захаркин признал, что находится "в очень тяжелой ситуации". Он указал на ряд расхождений между показаниями свидетелей обвинения и записями камеры видеонаблюдения.

Большую часть своей речи Захаркин посвятил воспоминаниям о былом семейном счастье с Лапузиной и страданиях от ее недостойного, по о мнению, поведения как жены и матери.

"Мой девиз: жизнь - Отечеству, сердце - женщине, а честь - никому!" - заключил Захаркин.

Адвокат Михаил Олейник сообщил РАПСИ, что в пятницу перед присяжными будет поставлено четыре вопроса. По его словам, присяжные должны будут ответить, были ли девочки выброшены из окна восьмого этажа, были ли они выброшены Захаркиным, виновен ли Захаркин и заслуживает ли он снисхождения.

Согласно закону, в начале слушаний в пятницу судья выступит со своим словом перед присяжными, после чего они удалятся в совещательную комнату.