МОСКВА, 17 мая - РАПСИ. Пресненский суд Москвы в понедельник отказал в удовлетворении иска Евгения Джугашвили, внука Иосифа Сталина, к радиостанции "Эхо Москвы" о защите чести и достоинства и возмещении морального ущерба в размере 10 миллионов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Судья гласил только резолютивную часть решения, поэтому мотивы его не известны.

Джугашвили считает, что в программе "Перехват", которая вышла в эфир в октябре 2009 года, была оскорблена память его деда. Поводом для иска стала фраза ведущего Матвея Ганапольского после цитирования отрывка из книги "Сталиниада". Ведущий выразил сомнение, что кто-то посмеет защищать Сталина, который, по его словам, подписал указ, разрешающий расстреливать детей с 12-летнего возраста.

Защитник Джугашвили Леонид Жура пояснял ранее, что, с точки зрения его доверителя, Совнарком и ЦИК не издавали постановлений, узаконивающих расстрелы людей, тем более, 12-летних детей.

Джугашвили требовал признать прозвучавшие в передаче высказывания "вымышленными, не соответствующими действительности, оскорбляющими и унижающими честь и достоинство Сталина". Он намерен в соответствии со статьями 151-152 и 131-132 Гражданского кодекса РФ добиваться опровержения высказываний и компенсации "морального ущерба и нравственных страданий" в размере 10 миллионов рублей.

Ранее внук Сталина обращался в суд с аналогичным иском против "Новой газеты", но тогда иск удовлетворен не был.