МОСКВА, 18 мая - РАПСИ. Высокопоставленный представитель ФСИН РФ опроверг во вторник информацию некоторых СМИ о том, что находящегося в СИЗО Михаила Ходорковского, объявившего в понедельник голодовку, якобы собираются поместить в одиночную камеру.

Как сказал РАПСИ ранее адвокат Вадим Клювгант, представляющий интересы экс-главы ЮКОСа, Ходорковский проводит бессрочную голодовку и прервет ее только после того, как получит подтверждение, что президент РФ проинформирован о "случившемся саботаже" принятых по инициативе Дмитрия Медведева поправок в Уголовно-процессуальный кодекс.

По словам защитника, нарушение закона и "игнорирование президентской воли" имело место при продлении судьей Виктором Данилкиным до 17 августа срока содержания под стражей Ходорковскому и второму фигуранту дела, экс-руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву.

По мнению Ходорковского и его адвоката, суд не учел внесенные недавно поправки в УПК, согласно которым обвиняемым по статьям, которые вменяются Ходорковскому и Лебедеву, не назначается арест.

"В настоящее время возможность помещения Михаила Ходорковского в одиночную камеру не рассматривается. В этом нет никакой необходимости", - сказал представитель ФСИН.

По его словам, объявление голодовки Ходорковским не является нарушением тюремного режима, и соответственно, не влечет за собой никаких ответных действий со стороны администрации СИЗО.

"В случае если объявленная Ходорковским голодовка примет реальные формы, и его здоровью может быть нанесен вред, тогда будет решаться вопрос о помещении Ходорковского в изолятор с последующим принудительным кормлением, но это только пока один из возможных вариантов развития ситуации", - добавил собеседник агентства.

Так как Ходорковский заявил о намерении держать голодовку, врачи СИЗО будут следить за состоянием его здоровья более пристально, отметил он.

Ходорковский и Лебедев в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. Второе уголовное дело, в рамках которого и был продлен арест, было возбуждено в отношении них в 2006 году по обвинению в хищении 350 миллионов тонн нефти.

Хамовнический суд Москвы 14 мая продлил срок ареста фигурантов данного дела до 17 августа, Ходорковский уже обжаловал это решение в Мосгорсуде.