МОСКВА, 18 мая - РАПСИ. Экс-глава обанкротившейся нефтяной компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский, объявивший в понедельник бессрочную голодовку, не претендует на какие-то послабления для себя, а стремится привлечь внимание властей к нарушению прав обвиняемых в совершении экономических преступлений, заявил во вторник адвокат Ходорковского Юрий Шмидт.

Защитник, выступая в эфире радиостанции "Эхо Москвы", напомнил, что Ходорковский решил начать голодовку после того, как Хамовнический суд 14 мая продлил до 17 августа срок ареста ему и бывшему главе МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву. По мнению экс-главы "ЮКОСа", это является нарушением закона.

Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" вступил в силу 7 апреля. Его нормы вносят изменения в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ и запрещают заключать под стражу до приговора суда обвиняемых в совершении экономических преступлений на почве предпринимательской деятельности, не пытавшихся скрыться от правосудия.

Между тем, Ходорковский уже осужден по первому уголовному делу к восьми годам лишения свободы. Сейчас в суде рассматривается второе дело против него - о хищении нефти.

По словам Шмидта, голодовка объявлена "для того, чтобы не страдали невинные люди, которые имеют право до суда находиться под другой мерой пресечения, кроме заключения под стражей". "Он объявляет голодовку, не требуя для себя лично никаких льгот и послаблений", - сказал адвокат.

"Я не могу согласиться с демонстративным саботажем закона", - процитировал адвокат слова экс-главы "ЮКОСа".

Защитник сообщил, что Ходорковский решил голодать вопреки советам защитников. "Он человек независимый по характеру, и если он принял решение, переубеждать его бесполезно, мы все (защита) сочли своим долгом сказать, что мы это не поддерживаем", - сказал Шмидт.
Эта голодовка для Ходорковского уже третья за время его пребывания под стражей. Первая акция была объявлена в поддержку помещенного в карцер Лебедева, вторая - в поддержку бывшего вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна.